Философия

Как у Гессе---" Главное в жизни - сделать свой ШАГ "...Вы его сделали ???

G.
Giorgi .
Каждый наш новый день это по сути своей новый ШАГ в наше будущее.. .
а оно есть хоть и прогнозируемое.. . но всё же НЕИЗВЕСТНОЕ.. .
Главное в жизни это НЕ СТРАШИТЬСЯ делать свои важные и ответственные ШАГИ.. .
потому что самым трудным бывает как раз этот момент ПРЕОДОЛЕНИЯ себя... перед тем как РЕШИТЬСЯ. .

Вот такая притча.. .
Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство:
он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным.
И за это было только одно наказание -- смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был
приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал: "Ты можешь выбирать: или смерть ты приговорён к смерти, или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение. "Премьер-министр спросил: "А что за этой чёрной дверью? " Король ответил: "Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: "Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё". Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора. "Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал: "Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь. "
Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы
король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. И сказал: "Я знаю, за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения.
Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.
Вместо неизвестного люди выбирают страдание. Вместо неизвестного люди даже выбирают смерть.
Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода это дверь в неизвестное.
Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в
следующий момент. Это чёрная дверь... "

Главное в жизни -- открывать эти двери, чтобы сделать этот свой ШАГ.. . в НЕИЗВЕCТНОЕ.. .

Евгений Сабитов
Лучший ответ
Giorgi . Доброй ночи, Леночка!!! Спасибо Вам за интересный ответ !!!)))
Весь вопрос - куда?
Доброй ночи.
Как Вам "массон" Гессе в раннем ответе?
Что дальше будет?
Дмитрий Петров
Giorgi . Добрый день!!! Я же не про Гессе спросила , а про ВАШ ШАГ !!!(((((((((((
Здравствуйте Лана!
Первый наш шаг в этой жизни - рождение,
и наверно, я точно уже не помню все эти
ощущения, этот шаг самый... самый,
ну а дальше-Путь, а там-главное не раздумывать
долго на развилке с указателями направлений,
типа "налево пойдешь... " можно застрять,
упустить, и мало что понять.

Если человек родился, то жизни не избежать
части складываются в целое, и им не сказать,
что случайно прошла просто так жизнь,
что глотал я воздух и хотел плыть,
что однажды кто-то махнул рукой
и всё обернулось другой судьбой.

*да, по поводу Гессе, видно там случай развилки,
рекомендую "Степной волк", с наилучшими пожеланиями! )
Евгения Грабко
Giorgi . Доброй ночи, Саша!!! Спасибо Вам за ответ и за пожелания !!!Приятного общения !!!)))
Мысль тривиальная, но правильная. Естественно мы все куда-то бредем (большими или малыми шагами)...
Егор Слепов
Но существует и другая точка зрения.. . Вчера вот что вычитала:

"Чистовик.. .

Вся наша жизнь - один чистовик.. . И нет никаких черновиков.. . И мы его непрерывно пишем.. .
Если вы примеряетесь и пытаетесь вести в жизни черновички, то, иногда не зная того, просто гадите в чистовик.. .
Нет пробных поцелуев с нелюбимым человеком.. .
Нет пробных профессий.. .
Нет временных решений.. .
Глупо тренироваться воспитывать детей на собаке.. .
Нет смысла ругаться с близкими.. .
Глупо ходить на работу в ожидании пенсии.. .
Нелепо ходить на свидание с неприятным человеком, только потому, что не с кем провести вечерок.. .
Странно строить карьеру, если хочешь покоя и уюта.. .
Странно верить в несправедливость, если хочешь жить с людьми.. .
Некрасиво в эмоциональном порыве срать в душу, а, потом, делать вид, что ничего не было.. .
И очень смешно, когда человек сам себя "извиняет"...

Всё, что мы делаем существует в вечности.. . Вечность.. .
И ничего мы сами исправить не можем... "

(Последняя строчка вызывает у меня сильные сомнения...)
Лиза Богачева
Giorgi . Доброй ночи , Юленька !!!Рада тебе !!!)))
Делаю!
Xeyyam Ehmedov
Я делаю эти шаги постоянно и каждый из них дорог.
Где-то я читала, что даже кругосветное путешествие начинается с одного-единственного шага :) Думаю, свой первый я сделала :)
Aqil Amiraslanov
Хорошо в теории, тяжело на опыте.
Я, например, часто лишь со временем осознавал, значимость того или иного своего Шага.
По сути, часто свои Шаги делаем спонтанно .Только критическая ситуация может помочь осознать, какой в прошлом из ваших шагов был тот Шаг, который повлиял на ваше Будующее
Гессе - сдохший с колом в груди массон. Еще нужно чего-то комментировать?