Философия
Вы согласны с Германо Гессе?вн.
Герман Гессе человек, счастье, жизнь Нет никаких обязанностей жизни, есть лишь одна обязанность — быть счастливым. Только для этого мы пришли в мир. И все обязанности, и все моральные нормы, и все заповеди редко помогают нам делать других счастливыми, поскольку сами мы при этом не становимся счастливыми. Если человек хорош, то он таков лишь потому, что счастлив, что нашел в себе самом гармонию, иными словами, если он любит. Это и было учение, единственное учение на свете; это говорил Иисус, это говорил Будда, это говорил Гегель. Единственно важным на свете для каждого является его собственная внутренняя сущность, его душа, его способность любить. Если они в порядке, то все равно, едим мы пшено или пироги, носим бриллианты или стекляшки, тогда мир будет звучать с душой аккордом чистым и будет хорош, и будет в порядке.
обязанность - жить. быть счастливым - потребность.
Согласна...
Люблю Гессе, что не помешает мне не согласиться вот с этой фразой,
с которой, убеждена, в конце жизни не согласился бы и сам Гессе.
Ну насколько я его понимаю, конечно же.
Первое слово, что режет слух-обязанность-обязанность быть счастливым-
это вот как-то грубовато. Второе-это абсолютная самодостаточность этого,
свято обязанность исполнившего.... что-то вроде Касталии внутри-и гори он,
мир, а свята только игра, причём такая, что напрочь исключает творчество.
Это вот как если бы здесь на ответах-всяк о своём и только... лишь бы
не нарушить внутреннего покоя своего ничем.
Долго искала, но нашла стихи Кнехта, как известно оставившего Касталию
и ушедшего в мир живой.. .
*****
Все круче поднимаются ступени,
Ни на одной нам не найти покоя;
Мы вылеплены божьею рукою
Для долгих странствий, не для косной лени.
Опасно через меру пристраститься
К давно налаженному обиходу;
Лишь тот, кто в силах с прошлым распроститься,
В себе спасет начальную свободу
Ну насколько я его понимаю, конечно же.
и ушедшего в мир живой.. .
*****
Все круче поднимаются ступени,
Ни на одной нам не найти покоя;
Мы вылеплены божьею рукою
Опасно через меру пристраститься
К давно налаженному обиходу;
В себе спасет начальную свободу
Жизнь сама обязанность, полна обязанностей и заставит выполнять их если даже жить неохота - если даже умудрится не дышать, насильственно хотя бы, от этого во Вселенской жизни обязанностей не прибудет. И даже в этом частном случаи при игнорировании энергоинформационного обмена как обязанность предявляемая жизнью, о каком счастье может пойти хотя бы буковка. Уж если вкратце сформулировать счастье то сказал бы: СЧАСТЬЕ - это состояние души и тела в любви при энергоинформационной достаточности, в гармоничном резонансе с волновыми ритмами ВСЕЛЕННОЙ. И согласен, что это тоже обязанность эволюционирующего духотела, если желает продлить свой генотип как сотворца миров.
не согласен . обязанностей в жизни больше чем надо и было и есть и будет, все кто не согласен тоже имеют свои обязанности и никуда им отних не деться.
Я согласен с Иисусом, Буддой и Гегелем.
Герман явно хитрит! Сначала он, принижает (приземляет) БУДДУ и ИИСУСА до уровня Гегеля, а потом, незаметно становиться с ними в один ряд ...Я могу сказать короче, и занять место между ними :" Только счастливый человек, сможет осчастливить ..." ...с уважением ...
очень интересный писатель. Я согласен
Да, я согласен! Вот одна из восточных притч это подтверждает: Один мудрец, в 20 лет решил помочь всему миру стать счастливым.. . затем в 30 лет решил помочь стать счастливой своей стране.. . в 50 лет, городу. В 70, улице на которой жил. И лишь в 90, понял, что если он сделает счастливым себя, то этим самым поможет миру. Успехов Вам!