Философия
Как вы понимаете это выражение и согласны ли с этим? ВН.
"Человек сам придает осмысленность своей жизни; человек сам создает смысл своей жизни. Нет ничего универсального, все в этом мире – индивидуально. Но почему-то люди сознательно стараются сделать из себя овец и баранов, живя универсально".
понимаю, что автор этого высказывания судит по себе, себя он конечно овцой не считает, и удивляется чужой глупости. но он не учел что человек не может уметь все, потому обращается к профи. а профи делают свое дело, шьют сапоги, пекут пирожки, выдумывают универсальные идеологии. тот кто всю жизнь печет пирожки может не разбираться в философии, но ведь и ему нужно мировозрение, и он глотает готовое мировозренческое универсальное хрючево
Тупое высказывание. Насквозь спорное. Видно, что автор понятия не имеет об анализе и синтезе, дедукции и индукции. Букварь для поздно проснувшихся аутистов.
Елена Очаровашка
автор выражения, уважаемая, - профессор, и имеет кучу статей и монографий и разных науч. труды. Причем с анализом, синтезом, дедукцией и индукцией он не просто знаком и имеет понятия, но и логику преподает в том числе=)) Достигни для начала хотя бы этого уровня.... сама...
Люди живут социально. Они вынуждены взаимодействовать в рамках социума. А для этого - разделять какие то общие ценности и смыслы. Это несколько ограничивает свободу по созданию своих смыслов. Полная свобода- одному в лесу.
Согласен с первым предложением. Человек сам решает для чего ему жить. И даже если ему навязывают смысл жизни большинства, он всё равно вправе сам решать чему посвятить свою жизнь.
Думаю из себя делают баранов не сознательно.
Согласен. Но у нас выбора нет. Либо ты как все-либо крестик и оградка.
Алла Маркина
как жёстко. где это так?
Не согласен. Писавший это или не в курсе, как мощно обрабатывается сознание человека или намеренно уводит от этой информации.
Елена Очаровашка
тут возможен второй вариант...
Выбор религии — это именно выбор. Баран — только тот, кто до факта наличия у него этого выбора пока не додумался. У христиан могут быть весомые причины быть христианами, как и у нехристиан — не быть.