Философия

Как Вы понимаете это выражение ? ( ВН)

Вот не знаю, где оно когда-то попалось на глаза ( давненько).
Звучит так: " Душа-увы! -не выстрадает счастья, но может выстрадать себя".
Интересно, как Душа может себя "выстрадать"?!
Ну, не понимаю я этого...
Может быть, мудрецы растолкуют?
Слово " мудрецы" употребляю без иронии.
Выстрадать (себя) душу, значит стать бесчувственным, человеком без души и сострадания, когда, душа очерствела. А пока мы внутренне страдаем, переживаем и сочувствуем, значит не всё ещё для нас потеряно))
Артём Слюсарь
Лучший ответ
Артём Слюсарь Спасибо) Дай Бог, чтобы у нас и наших близких, душа никогда не очерствела)
Душа страдает, когда человек выходит за пределы своего естества. На этом пределе человечность рвется между своей целостностью и желанием творить произвол. На этой грани человек особо чувствует себя. При благополучном стечении обстоятельств (возврату в свое естество) человек как бы оживает по новому понимая себя. Все эти страдания результат неправильного детского воспитания, в человеке не заложили понимание своего естества он не может долгое время, а порой и всю жизнь сориентироваться в своем предопределении. Власть имущие это делают сознательно чтобы простолюдины всю жизнь крутились как белка в колесе пытаясь, как можно менее эффективно реализовать свои естественные желания (квартира, машина, здоровые и воспитанные дети), для своих детей они все эти вопросы порешали изначально.
Тырва Марина
А путь может быть долгим от "души" до Души)))) Путь от эмбриона к человечку обоссаному... и только потом к Человеку с Именем, возможно Отчеством...
Счастья она не выстрадает, но может понять смысл жизни и развиться, чтобы больше не пришлось страдать.
Andriy Krutiy
а вы знаете что такое душа? Сомневаюсь. А уже пишите что она умеет страдать.
Олег Иванов
думаю что страдания не дадут счастья но взростят душу
от слова страда
Ерзат Оспанов
Есть тоже выражение-Один дурак может задать такой вопрос, что сто мудрецов не ответят Это вопрос из тех. Здесь противоречие-Счастье исключает страдание и наоборот.
Анна Рыбалко
Алексей Киселев Не знаю, кого Вы "обозвали" : меня или автора цитаты.
Но кажется мне, что Вы невнимательно её прочитали...))
Думаю, если душа будет именно страдать, то она не получит счастья за это. Она просто умрет, погибнет, сгинет, (какая трактовка вам яснее), она пропадет так и не узнав, что такое счастье, потому что страдала...