Философия

Известное выражение (вн)

"Взмах крыла бабочки, может вызвать цунами на другом конце Земли", как-то так.
Так вот, так же известно, что человек не в состоянии укусить себя за локоть, хотя в мире не так много вещей не посильных человеку. Возможно ли, что человек так устроен не случайно, ибо если когда нибудь, какой-то умелец немыслимым образом изловчится, и сумеет укусить себя за локоть, то планета самоуничтожиться?
Анеля Xd
"взмах крыльев бабочки... и цунами" - это иллюстрация к рассказу о том, что весь мир состоит из множества взаимосвязанных СИСТЕМ, а у систем есть "точка (дай бог памяти по физхимии) конгруэнтности"= неустойчивости системы, когда равновесие вот-вот разрушиться, и любое воздействие со стороны ( даже взмах крыльев) ведет к её разрушению... .
итак.... ни крылья и не укушенные локотки разрушают мир, НО они могут (при определенных условиях в определённый момент времени) стать "последней каплей в чаше терпения":))))
Елена Филипенко
Лучший ответ
"Эффект бабочки" - термин, обозначающий свойство некоторых хаотических систем меняться, под влиянием незначительного воздействия. Только относится это к детерминированным системам.
По поводу второго предположения - смотрим клип . Известны и не единичные случаи, среди людей с детства занимающихся гимнастикой - когда люди, в буквальном смысле способны укусить себя за локоть. Планета наша от таких действий не пострадала. =)
Глупости! кусают чудики - планете хоть бы чтоhttp://rutube.ru/tracks/4620750.html
Анеля Xd Кошмар.:) Ну как знать, может из-за него война в Ливии была:)
«Эффект бабочки» - это то, как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается одно звено. Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром» . По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.
Денис Юрлов
Вы сами-то в это верите???, в бабочек?
Артём Зацарин
Анеля Xd Ну вопрос был естественно не серьёзным, ну а в бабочек..почему бы и нет. Жизнь строится из незаметных мелочей. К тому же, я знаю точно - невозможно возможно:)