Философия
Согласны с этой цитатой? (вн) вычитала вот сегодня....призадумалась...
"за желание стать лучше Бог человека награждает, а за желание стать лучше других-наказывает беспощадно"....
Это всего лишь мнение автора, с первой частью цитаты трудно не согласиться, а вот вторая часть вызывает сомнение. Я не читал это произведение, но скорее всего это было сказано в контексте чего либо заслуживающего осуждения. Вряд ли бог так жесток, что накажет за стремление к совершенству.
Farida Dak
http://www.galina-kulikova.ru/content.asp?pn=154&page=5
Не совсем. Человек, который превозносится над другими, грешит надмением - а значит, наказывает он самого себя. Любой грех отдаляет человека от Источника жизни - то есть, от Бога. Поэтому в грехах нужно пред Богом каяться - чтобы (хотя бы постепенно) с Божьей помощью от них избавиться.
А что касается первой части высказывания.. . Знаете поговорку "Благими намерениями выстлана дорога в ад"?
Так что, если возникло у человека желание стать лучше - ещё нет гарантии, что он таким станет.. . За что же его награждать-то? Даже по человеческим меркам - не за что! А Бог зрит в сердце человека...
Автор цитаты некая Галина Куликова. Любите афоризмы-читайте Ларошфуко, к примеру. http://www.flibusta.net/b/99865/read .
Ирина Носатова
ларошфуко у меня есть....
А лучше других стать невозможно. У каждого своя программа. Невозможно объективно сравнить, кто лучше, кто хуже. У кого-то первая жизнь, у кого-то последняя. От этого и опыт различный. Самое объективное сравнение с самим собой. Сегодня я лучше, чем вчера :-)
))))))))Согласна на все 100%!!!"желание стать лучше"- это о самосовершенствовании.... "стать лучше других"- о гордыне, зависти.... А это уже-грех....
Стать лучше, значит стать лучше самого себя, значит стать лучше кого-то!
Злата, ну а ты просто прелесть, тебе не думать надо, а дарить нам свою Красоту и Любовь, ибо это уже огромная думка!
Возможно от того, что во втором случае скрывается нелюбовь к другому. А это уже грех
я согласна, хотя чаще всего стимулом стать лучше становится кто-то из окружающих, и как не странно далеко не всегда друг, скорее чаще всего соперник (ца)... А чтобы стать лучше... для самого себя.. нужно уметь видеть свои недостатки и признавать свои ошибки... что Богом тоже приветствуется, но не всеми умеется...
Вполне понятно почему.
....Многие бегут на ристалище, так бегите чтобы получить... .
Сдесь не говорится о том чтобы вы пришли первым, но о том чтобы бежали так, что смогли бы получить награду....
Кристина Лебедева
орфографическая ошибочка у Вас
пришлось "четверку" (всего лишь) поставить... :(
нет не согласен)) ) Каждому своё. Причём тут Всевышний )))
Мы богаче, но и платим мы дороже.... эта песня из бородатых и древних времен. Смысл ее действует и сейчас. Тому, кто лучше других, достается больше благ и более интенсивная жизнь. Чтобы стать чемпионом нужно пролить не одну бочку пота. Даже богатеям сначала нужно, как минимум, наворовать наубивать, в конце концов.
И пусть Бог за это накажет, но сейчас, в данный момент времени, если есть возможность стать лучше других, нужно пользоваться моментом и жить более лучшим образом.
Это и не мешает самому становиться более лучшим. Можно, например, научиться чинить автомобили и другую технику. Тогда уж точно будешь лучше обезьян. Те за рулем ездят здорово, а гаечный ключ или зубило для них вещь в себе.
Бог хочет, чтобы мы правильно и верно применяли каждую способность, дарованную Им, ибо только полную верность Бог награждает все большим доверием. Его имение неизмеримо велико и богато, и Он как мудрый управитель не теряет из виду и крохи.
Такое ощущение, что указанный "Бог" является командиром зондеркоманды СС или партизанского отряда "Каратель"...Не всегда желание стать лучше - это хорошо, а желание стать лучших других - это плохо....
Не знаю, чем плохо то если хочешь стать лучше другого, какой то двойной смысл, может я добрей Васи Пупкина хочу стать и другим помогать.. . и что ...
Я вообще под стать лучше других понимаю - "не уподобляйся богу, не суди ближнего своего". Каждый человек может расти, но он не может сказать что он лучше других, он может расти вообще в отрицательном направлении.
Хорошо что призадумалась, ведать включился мозг то! Начнем с того, что Бога нет! За желание стать лучше, человек делает все, чтоб стать лучше, достигнув этого он получает удовольствие и хочет повторения! Желание стать лучше других - вот истина! Это самый большой социальный наркотик! Это то, ради чего ты хочешь и выглядеть лучше своей подруги, это то, ради чего ты покупаешь новомодные джинсы и парфюм что привлечь противоположный пол! Наказания нет, как и нет поощрения от кого-то со стороны, так как все в тебе и рай и ад! А смерть есть окончание всего! так что живи и не думай о глупостях, не ходи в церковь, не делай безумные жесты крестясь для кого-то или от чего-то, все это обман и опиум для ума. Ты хоть раз заглядывала в глаза священнику высоко сана? Видела ли ты в них осклабившийся взор и ухмылку с его внутренней мыслью "ага наша паства еще верит, значит мы будем жировать и жить, пущай это быдло верит и приходит к нам в дом обмана" И Бог и Дьявол, все в тебе.
Желание стать лучше ради своей гордости, чувства себя совершеннее кого-то, конечно, не может быть хорошим. считать себя лучше других и стремиться к этому - глупо, т. к. это не самосовершенствование, это подпитка гордости и надменности, которая лучше человека не делает.
здоровая гордость - это думать, что все по-своему хорошие и совершенные. Гордость за "нас", а не за "Я"