Философия

что думаете о степном волке Германа Гессе? ваши мнения

Читал давно. Остались противоречивые чувства, поскольку его то мировоззрение мало совместимо с моим. Да и чужие внутренние метания и сомнения всегда оставляют тяжелое впечатление. Но сюжет без сомнения интересный, а сам труд бесспорно - талантливый.

Вики: Начиная с романа «Демиан» Гессе оказывается под влиянием герметической традиции, и основной темой его творчества становится идея соединения противоположностей. В «Демиане» он формулирует идею Бога по имени Абраксас, который объединяет в себе добро и зло, при этом стоит по ту сторону противоположностей. Возможно уже тогда Гессе был знаком с «Семью наставлениями мертвым» Карла Юнга, тем более что достоверно известно, что Гессе проходил психоанализ у ученика К. Г. Юнга Йозефа Лэнга.

Результатом этого обучения стало написание двух эпохальных романов — «Сиддхартха» и «Степной волк» . В первом из них действие происходит во времена Будды Гаутамы, где, проходя разные стадии жизни от крайнего аскетизма до гедонизма, Герой постигает единство всего и вся приходя к своей Самости.

«Степной волк» — книга с открытым концом, во многом является исповедью и описывает происходящее в душе самого Гессе во время Анализа Лэнга, как Магический театр. Несложно проследить метания самого Гессе — между миром духа и миром материи, а также страха впасть в мещанство.

Во время духовной революции шестидесятых книги Гессе получили огромную популярность у молодёжи. Его произведения стали духовным импульсом к массовому «паломничеству в страны Востока» и обращению от суеты внешнего ко взгляду внутрь.

Досжан Кабуллаев
Лучший ответ
классная книга
Игорь Раев
Сложная, переливающаяся из одной сферы сознания в другую философская вещь... Не для "простецов", как сказал бы Гёте. Гарри Галлер во многом отражает переживания самого автора. Книга для многократного перечитывания и размышления. Советую всем думающим людям.
** Lena **