Философия
Веды делят людей на типы: работник, купец, воин, мудрец. Вы к какому тяготеете? вн...
Я больше всего люблю размышлять о смысле жизни в ущерб всему остальному. Значит я мудрец? Или в настоящем мудреце должно быть всего достаточно? Взято из книги Алексея похабова Четыре касты. Кто вы?
в человеке связаны между собой все четыре вида. Если, конечно, речь ведется про личность, а не внешнее деление на касты. Просто развиты они неравномерно и по преобладанию одной из этих сил человека причисляют к соответствующему типу. Но, как верно уже написали выше, например, мудрец без применения знания и практики - пародия. Мудрец включает т. о. и купца, распространяя и применяя свое знание, и воина, чтобы осваивать новые вершины мудрости и иметь смелость перешагивать догмы, и работника, чтобы знание служило миру. Так же и воин включает в себя всех других, да и с остальными так же. Вот, смотрите, получается, в своем гармоничном развитии все объединяется. Развивайтесь гармонично и придете к той вершине, где будете цельным, а не односторонним.
Ничего не имею против Похабова А. , но лучше изучать первоисточники, книги Вед.. . Варна женщины определяется по отцу вначале, а потом - по мужу...
>> Значит я мудрец?
Ни боже мой. Просто ничем не заняты. Займитесь чем-нибудь полезным. ))))
Вообще-то, это называется не "касты", а "варны". И определяется не тем, что кто-то "любит делать", а тем, кто в какой семье родился. Без вариантов.
Оно вам надо?
Владимир Ларин
А вам оно надо?))
Я полагаю, мудрец.
если вам нравится себя так называть, ради бога
Это не очень разумное деление. Мне ближе деление людей на "ораторис", "белаторис", лабораторис". И еще я бы добавил "паразитирующие" Некоторое время относился ко вторым, а в основном к третьим.
имеются в виду касты
классы varna — буквально «цвет» . Варны ариев жрецы-брахманы
и воины-кшатрии или раджанья, противопоставлялись варне аборигенов — да-
са, называвшихся, «чернокожие» (Ригведа, I, 130, 8).-так что купцы и рабы-это не к нам---
Садху, Мудрец, только, для Бога ради Бога, во всем видя лиш Бога
Херня эти ваши веды. Я - "ленивец", вот!...)))))))))))))))
Владимир Костиков
Херня у коня!
Купец.
Я бы сказал, что мудрец не просто размышляет.. . он применяет в жизни то, к чему он приходит в процессе размышлений. Знание, без применения застаивается, тухнет и превращается в болото. Мудрец без практики - это пародия на мудреца.
на счёт книги Алексея - не скажу, не читал.
Все в одном флаконе!