Философия

Философия — это наука, искусство, мировоззрение? Что это вообще такое?

и философия, и наука, и искусство (и религия, и мифология) - виды мировоззрения.
философия имеет свою специфику, как и вышеперечисленные. так что - "просто" особая форма духовной деятельности, цель которой - построить предельно общую картину мира и определить место человека в нём.
Елена Бердниченко
Лучший ответ
словоблудие
Философия - это умение и желание красиво излагать свои увязанные друг с другом мысли и умозаключения.
Радик Усманов
erbol.kz93 То же можно сказать и о логике, риторике и коммуникативности, а также потребности в грамотной культуре речи собственного языка...

Философия (любомудрие) означает прежде всего проявление высокого уровня сознания разумного человека, потому что в результате мыслительной деятельности проявляется принятие ответственности за свои мысли, поступки и слова- способности понимать, к чему этот выбор приведет для тебя и твоего кружения, что ты из себя представляешь и какое твое место в этом мире. А не лишь красота изложения силлогизмов.
философия это основа всех наук, это размышление над смыслом жизни, над самой жизнью, это наблюдение за природой и попытка понять чтоже такое есть человек.
Все вместе, смотря что подразумевать. Все науки вышли из философии- любви к мудрости, размышлениям о себе и мире, - способности, отличающей человека разумного от животного. И лишь философу по силам и анализ, и синтез начной картины мира и духовной области, выходящей за грани научного восприятия.
Farman Memmedov
Особый вид коллективного мировоззрения, который пытаются привести в соответствие
со множеством имеющихся фактов, в том числе и в науках, и в искусствах, и в мифоло-
гии, и в истории.
Lera Lerka
Здесь все едино, здесь все три понятия входят в слово "философия". Это и наука о мудрости, это и искусство размышлять и рассуждать, а мировоззрение так это вообще это не философия это понятие входящее в философию.
это способность ума оправдать и объяснить самые невероятные и парадоксальные вещи и ситуации.
философия сродни демагогии, способная убедить, что даже ненужная вещь, или абсурдная ситуация имеет свои плюсы...))
Искусство впаривания своей идеологии в головы ближних