Философия

"Никогда и ничего не проси! Никогда и ничего! Сами всё предложат, сами ​всё дадут"

Сие сказал Булгаков, в своём романе "Мастер и Маргарита"Гордая женщина никогда ничего не просит... А если не придут? : ) Не вышла лицом-фигурой-судьбой... И так и будет домохозяйкой до старости... А хочется, хочется...Всё равно не просить?
Нужно желать, а не просить!
Маргарита пожелала - и не пришлось просить... она лишь сказала, что ей нужно!
Не боятся хотеть и верить.. .
У Булгакова ведь еще и о том говорится, что каждому воздается по его вере. .

Добрый вечер! Ваша вера светла))) ) Все будет хорошо.. . Те, кто сильнее вас, сами предложат и сами всё дадут....
Елена Лихачёва
Лучший ответ
Виктория Аксенова Простите, можно обратить внимание на один интересный, с моей точки зрения, момент? Я только что с интересом прочитал Ваш ответ на вопрос "Оцените сочинение по Булгакову))..."

"Те, кто сильнее вас" - так в тексте Булгакова. Автор сочинения говорит другое: "Умные всегда оценят то, что для них делается, и, без дополнительных просьб предложат свою помощь". "Сила есть - ума не надо" - говорит пословица. Получается, что сила - в уме!
Елена Лихачёва Здравствуйте,Виталий!
В том случае я не оценивала сочинение, а редактировала его!
Именно это и было нужно автору сочинения!
Сделала это,потому что люблю Булгакова,и потому, что хотела помочь автору вопроса!
Мысли автора этого сочинения - это его мысли!
Если они Вам созвучны - пишите автору сочинения.
Повторюсь,быть может,но я - лишь редактор...
Всего доброго!
Одри.
Елена Лихачёва Сочинение,кстати,было сдано без всяких исправлений,и я думаю,что ученица получила за него хорошую оценку!
Она - умная девочка!
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворяют. »
Это, как Вы понимаете не уважаемый мной М. А. Булгаков. Это другой, еще более уважаемый мной человек.
Jewel Di
красивая фраза - люблю её))))))))
но увы))) ) от реальной жизни слишком далека)))))
Всё равно не просить.
Да и просить смысла нет. О чём?
По-моему, о Любви просить вобще - глупо... и бессмысленно.
О чем же тогда не просит гордая женщина?
Чтоб с ней переспали, что ли?
Так, если нет желающих (раз надо просить) , на чем тогда ее гордость основана*? Тогда это не гордость, а гордыня.. .
Лицом-фигурой не вышла? Известны тысячи примеров "невзрачных" женщин, которые не успевали назначать желающих в фавориты-)))
А судьбой.... как это? Венец безбрачия тогда пусть уберет экстрасенс-)
Mari Xachiuridze
главное не чувствовать себя домохозяйкой, в этом вся фишка.
главное знать ( не просто верить) а знать чётко.. что придут и предложат и дадут...
и в роли домохозяйки можно много добиться была бы цель
Попробуйте поступать не по советам Булгакова, а по советам собственного чутья и разума :) Поверьте, запретов и догм в Вашей жизни станет гораздо меньше :)
Janna Tuma
Если это для тебя Принцип, то да.
Ну, раз уж цитируете Булгакова, так не выдирайте с мясом!
Булгаков устами Воланда и его "команды" сказал:
Никогда ничего не просите: слабые ничего дать не смогут, сильные сами все дадут".
И зачем же гордой женщине "просить"?
Пусть не ОНА ПРОСИТ, а ОНА ОДАРИВАЕТ, пусть мужчина думает, что ОНА - это самая его большая удача в жизни!
И внешность, поверьте, здесь совершенно ни при чем! Столько дурнушек любимы и любят и столько же красавиц живут всю жизнь одинокими! Любить нужно себя, тогда и другие потянутся.
:)
Мендеш Утюпов
это скорее книжная фраза.
Да может и такое быть. но бывает редко.
тут скорее играет везение и благосклоность людей к тебе.
А вообще если жить по таким принцыпам, то выдет игра в лотырею.
тут более умесна другая будет "Если ты много хочешь, то мож потерять все. если ничего не хочешь -о ваще ничего не получишь"
Если что нибудь захотетоть, а это будет видно. чисто биологичски. то тебе будет сама психология помогать, но не надо забывать, что не факт что монжно это будет получить. и просто надо оказаться в нужном месте в нужном времени. а просить не надо особо, если хочеться... рано или поздно в некоторой форме ты этого получишь
Мне нравится эта фраза. Вот как раз таки Ваши сомнения на этот счёт Вам и мешают. Верить надо и не сомневаться.
Ну, а если сомневаеетесь в своем лице, фигуре, судьбе, то приложите усилия. Всё можно изменить, главное захотеть. А просить ничего не надо. Ну, разве что у Бога.
М(
Максим (*******)
Мне всегда нравилась эта фраза, хотя она говорит о просьбе материальных ценностей,
но умалчивает о потребности души и тела, которые мы не можем попросить у других людей.
Все мы боимся заболеть, впасть в маразм и т. д.. . и мы как бы не просим,
но ждем от Высшего разума (или Бога) помощи, а это и есть просьба!
Но сия просьба нормальна в моем понимании и гордость тут непричем.
Что касается просьбы материальной, то это как получится, если от моей просьбы будет зависеть
чья-то жизнь- то гордость промолчит.
Каждый берёт из книги сколько может унести и понять :"Никогда и ничего,
в особенности у тех, кто сильнее вас. " М. А Булгаков "Мастер и Маргарита" это полное предложение Смысл немного меняеться.
Просите и добивайтесь. Просьба не ущемляет гордость ни в чем.
Откажут - тоже ничего страшного. Лучше сделать и нести
полную ответственность за ошибку, чем не сделать и закопать
в себе мину жалости замедленного действия.

ВОЛЬному - ВОЛЯ.
Да.. . (Это я сам себе. :) Ну.. . о себе же. :))

Просто я написал Вам ответ, но он не поместился; предел -- 4000 символов. :( Краткость -- сестра таланта. :) В общем, пошлю мой ответ Вам по почте. :) Хотя, по большому счёту, там нет ничего нового (как мне кажется) по отношению к тому, что Вы уже получили в ответах. (Т. е. я нашёл в данных Вам ответах почти всё, о чём я хотел сказать. И даже больше. :) Хотя и порознь. ) Тем не менее, Вы же ищите ответ, а значит, не буду утаивать то, что думаю по этому поводу.

Смотрите почту. :)

Удачи!