Философия

Воланд сказал: "Никогда ничего не просите, в особенности у тех, кто сильнее вас! Сами предложат и сами всё дадут!"

В Библии же скзанно "Стучитесь и вам откроют! Просите и будет вам дано!" Так что лучше? Просить или не просить?
Сильные не любят корыстных просьб. Но любят оказывать милость.
Mila Sh
Лучший ответ
почему нужно с кого-то брать пример? оба персонажа - герои мифов и легенд.... ну если хочется - прсите. . или не просите. . быть или не быть? вот в чем вопрос....
А я лично стараюсь ничего не просить, лучше обойтись если возможно своими силами. Попросив, сразу становишься должником, даже если и дадут. А еще бывает просишь - а тебе отказывают, вообще неприятно.
Х_Оберон_ Х
У равных просить, у подчиненных требовать, у сильных -не просить, сами дадут, а будете просить, так еще и догонят и еще больше дадут))))
Гела Аибов хорошо сказано!
я думаю, как минимум надо входить в контакт с "сильными"
просить или нет - это уже другое дело
но та другая сторона должна быть хотя бы в курсе, хотя бы хоть как-то заинтересована в том, чтобы "дать"
если тихо-молча стоять в сторонке, то нифига не будет толку

Воланд же говорил скорее не о просьбах, а о достоинстве.. . если просить слишком часто, то из равного превращаешься в жертву, у которой все равно отберут сколько чего ни давай
(см. историю Мастера)
и во многом Воланд говорил о том, что Маргарита не должна идти по этому пути даже с ним самим - с Воландом
Ильдар Яруллин
Так Вы сравните, кто такой Воланд и кто Иисус.
И потом, Иисус говорил это своим апостолам, которые шли проповедовать слово его.
просить иначе как они узнают что именно вам нужно
Kamshat T
Ну кто ж ответит на этот вопрос? Бывает душа болит, а сердце плачет... (Как тут промолчать? Приходится идти против себя и крикнуть: Остановись мгновение! Кричишь как старый дурак.. а она такая гордая... женщина мечты. Ей конечно не легко, но она никогда ничего не попросит. У каждого свой случай.
*ольга *
На то он и Воланд. А Христос сказал: "Милости хочу, а не жертвы".
А утащить это никак нельзя?
Не просите У Лукавого, а просите у Господа. Это + и -.
имеется в виду-с приобретением знания жизни, параллельно приходит сила творить. Не разрушать. Вся "грязная" работа делается Черными (Воланд). Просить можно все, помните о последствиях. Не нравится Вам Карма-пусть будет закон Бумеранга
Говорят, что Михаил Булгаков, когда писал роман, находился под сильным влиянием каббалистического учения. Это сказалось на самом произведении.

Только вспомните крылатые слова Воланда: «Никогда ничего не просите. Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

Оказывается, в каббале запрещается принимать что-либо, если это не дар свыше, от Создателя. Такая заповедь противоречит христианству, в котором, например, не запрещается просить милостыню.

Одной из центральных идей каббалы является учение об «Ор а-Хаим» — «свете жизни». Считается, что Тора сама является светом. Достижение света зависит от желания самого человека.
В Библии сказано не просить, а добиваться своими силами и стремится ( стучите да откроют , ищите да обрящете) в противоположном Библии учении, не просите особенно у тех кто сильнее вас! По одной простой причине, тот кто сильнее и без вашей просьбы в праве решать дать вам или нет. И вероятно без вашей просьбы, дадут сами, когда им это самим будет нужно.