Философия
когда появится технология, при которой любой человек за относительно небольшие деньги сможет
заказать пластиковый предмет любого размера и формы
технология-то уже давно появилась и работает, а вот когда любой за небольшие деньги, это в другие инстанции.
3 - Д - ПРИНТЕРЫ уже существуют и их технология совершенствуется.
Вы наверное не понимаете, что такое пластик.. .
Пластик - это полимерная глина, выглядит практически так же, как пластилин простой, но на ощуп не такая липкая и более тягучая. В исходном виде это прозрачный гель. Но, обычно в нее добавляют полимеры, что бы она стала цветной и более прочной.
Эта глина лепится, а потом запекается при температуре 100-120 градусов по С и становится твердой. Из нее даже дети могут слепить всякие брелочки или игрушки и запечь в духовке, как и обычную глину.
В остальном, для массового производства нужны формы. Формы могут быть разные, они даже готовые продаются. Изготовление форм - это уже отдельная тема. Сегодня уже есть станки, которые печатают формы за счет программы специальной. Достаточно настроить форму, и машина сама расположит металлические ролики так, как нужно для лепки формы, а потом и зальет туда пластик. Но такое устройство стоит столько же, сколько и стандартный станок (от 200 тыс. руб. до млн. и выше) .
По сути, уже сегодня каждый может взять и слепить любую пластиковую вещь, какую только захочет, как и из обычной глины. Стоимость материала для изготовления, допустим, простой пластиковой чашки, обойдется порядка 100 руб. по розничной цене, если же оптом покупать, то на 1000 чашек может уйти порядка 1000$, т. е. по 30 руб. за 1 чашку.

Так уже есть такая возможность. Правда размеры все таки любыми быть не могут. 3д принтеры уже в продаже, осталось дождаться их распространения (уверен, стоимость печати в салонах будет ниже, чем сейчас)