Философия

Добрые дела это когда бескорыстно их творишь, не ждешь отдачи, а когда ждешь, то это уже сделка, со всеми вытекающими

последствиями? Кто виноват если сделка была неудачной, разве только неблагодарный партнер?
Руслан Исанов
Доброта должна быть разумной и естественной, чем бы тебе за неё не отплатили!
Игорь Крючков
Лучший ответ
если вы подали милостыню чисто спонтанно не задумываясь об этом-то это к лучшему, а если подали и подумали-какой я хороший и мне это в будующем пригодится-то это к плохому. Не бывает истинно зла и истинно добра. Потому что даже истинное добро может принести зло еще большее чем просто зло.
Максим Ершов
бескорыстие, это мягко говоря не совсем правда. если человек не получает от дела денег, зато получает удовольствие, уважение, которое тоже приносит удовольствие. деньги тоже в конце концов приносят удовольствие. вобщем корысть есть в любом случае, просто формы у нее разные
Олечка Gal
Добрые дела человек, как бы это не показалось странным, творит прежде всего для себя. Так как люди ему благодарные своей благодарностью (и не более) несут этому человеку положительные эмоции. И тогда ему приятно.
Добро делают сознательно, следовательно ждут, как минимум, доброй оценки
Торговля (сделка) не всегда бывает удачной. Вопрос к экономистам - они дадут развернутый ответ.
С поговоркой не согласна. Делай добро и не жди вознаграждения.
Ну у слова "корысть" заведомо есть определенный негативный оттенок, поэтому я бы от него отошел и говорил о возмездности. Так вот, я считаю, что добрые дела делаются возмездно. Человек, совершая добрый поступок, по сути, меняет мир вокруг себя, создает атмосферу доброты, в котором ему и его детям потом комфортней будет жить. При такой модели, полагаю, никаких неблагоприятных "вытекающих последствий" не будет.