Философия
У человека есть ум. А есть ли ум у ума ?
Мудростью сей ум зовется!
... и ум у ума ума.. . и так далее.. . Матрёшка.. . или Матрица...))
РАБОТА УМА
Все названия в этой статье условны и придуманы для улучшения понимания работы ума.
Данными о том, какие объекты и процессы задействованы в действительности, автор не располагает.
1. Восприятие (сканирование) органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус и т. д. ) окружающих объектов и их свойств.
2. Описание воспринятого (сканированного) языком слов (вербализация) , картинок (мокапирование) и ощущений (ассоциирование) .
3. Расшифровка, т. е. перевод описанного в п. 2. на тот язык, который доступен для прочтения в центре формирования ответных реакций (ЦФОР) .
4. Отправка расшифровки в ЦФОР.
5. Считывание информации в ЦФОР и формирование ответной реакции.
6. Отправка информации об ответной реакции в отдел технического контроля (ОТК) для проверки ответной реакции на оптимальность.
7. В случае «безупречности» ответной реакции ОТК отправляет информацию о ней в центр распределения, где информация об ответной реакции преобразуется в программное обеспечение, которое включает или отключает в центрах управления телом действия и ощущаемые эмоции в соответствии с этим программным обеспечением.
8. Если ответная реакция не прошла ОТК, то она возвращается на доработку в ЦФОР (задержка ответной реакции – торможение) .
9. Формирование ответных реакций и их проверка на оптимальность происходит на базе приобретенных по жизни (скопированных и сформированных из опыта) мнений, которые никогда не проходили проверку на точность, т. е. на соответствие действительности.
10. «Осознанность» - способность ума включить (задействовать) дополнительный центр, который имеет возможность наблюдать за работой ЦФОР и ОТК и имеющий возможность корректировать эту работу. Однако, эта коррекция также основана на базе приобретенных по жизни (скопированных и сформированных из опыта) мнений.
11. Если сформированная ответная реакция вызвала ощущаемую эмоцию, значит, описание легшее в основу формирования ответной реакции было не точным, т. е. не соответствующим действительности.
http: //oroboro-oroboro.blogspot. com/ (продолжение здесь - ссылка с пробелами)
4. Отправка расшифровки в ЦФОР.
бессмысленно. Любая абстрактность может состоять из другой абстрактности, но не из самой себя. Есть ли буква у буквы? Есть ли слово у слова? Есть ли смелость у смелости? Все эти вопросы имеют один очевидный ответ. НЕТ.
Есть, и даже 2.
Менеджер (управляющий) ума решает и указывает над чем уму надо думать. М-жр над этим думает (над чем его подчинённому работать) – значит это тоже ум. Но он не бьётся над разрешением поставленной обычному уму задачей.
Осмыслитель собирает особо важные результаты работы ума (он сам решает какие из результатов похожи на важные) , и добывает из них принципиально новое знание. Обычный же ум работает ‘от сих до сих’ как робот или компьютер по одной из стандартных программ.
у ума много измерений - глубина, гибкость, разносторонность..., но есть ответвления - подсознание, интуиция...
ум у ума это опыт милок
у всего своя роль, своя задача и свой порядок. даже в хаосе свое определенное расположение..
У ума есть идеи, у идей есть люди.
Ум ума состоит из серого вещества. Там рождаются новации.
У ума есть подсознание, которое фильтрует какие знания запомнить, а какие забыть.