Философия

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум.В особенности, если ума нет,"

Э.-.М. Ремарк. Ваша реакция на чужое умничанье?
нет ничего утомительнее поползновений на.. . чужой ум))...
Elnur Kubaev
Лучший ответ
Мне кажется, узнать, умен человек по-настоящему (действительно) или нет, можно только по объективно совершаемым им действиям и по объективно получаемым им результатам.
"Не судите их по словам их, судите их по делам их" (с) Похоже, что Л. Н. Толстой (честно, не помню).
Катя Зайцева ЛО!даже на золотой тянет!
Олег Агабаев Вот классный пример колличественных оценок - даже ума. А каков прикладной "результат" у произведений искусства или у человеческих отношений?
Пребывающий в иллюзиях человек находиться в полной уверености что он умён одним лишь выбором своих иллюзий ибо они по его мнению единственно правильные или ВЕРные. Люди заблуждаються совершенно искренне и глубоко, по этому это сродни душевной болезни, так как очевиден факт отрыва от реальности и зомбированности. Это болезнь, а не умничание.
Кочина Юлия неужели взять кредит на 40 лет на квартиру вы считаете умным занятием?
Кочина Юлия неужели если человек счастлив от 10 000 в месяц он должен где то загнобится на второй работе света белого не видя ?
Кочина Юлия неужели умно платить за пол шампура шашлыка и грибочки 345 рублей в шашлычной чем купит на эти деньги 1.5 кг свинины или говядины?
Кочина Юлия неужели если у меня от 10 000 каждый месяц остаётся 5 а у подруги от её 15 через две недели не хера то она умнее меня?
Кочина Юлия так вот я со своими 10-ю буду свободно купаться в своих НЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ иллюзиях чем страдать от того что у меня не хватает материального оно всё есть из тех самых пятёрочек ибо через пол годика это уже тридцаточка
Виктор Петулько "Те, кто думает что всё реально, глупы как коровы,
Те, кто думает, что нет ничего реального, ещё глупее".
Сегодня Я, а завтра Ты.

Жили- были, два шурупа,
Один острый, другой тупой;
С Кровью, одна и та же группа,
Мучил бедных их запой.
Жил на юге шумный,
А на западе второй;
Был он очень умный,
Но грустил порой.
Всё время хвастал, я умнее,
А тупой конечно знал;
Что он, его скромнее,
И в этом, умного признал.
Вечность знала, их двоих,
Для Меня вы все едины;
Вы поддержка для своих,
И все Мои гардины.
Сегодня ты, а завтра он,
Жизнь ведь Бесконечность;
Заиграл в Душе клаксон,
Рассказала сказку Вечность.
Поменяй тупой на умный
Кто есть бедный, тот БОГат;
Кроссворд армянский, и не трудный,
Решай тупой магнат.
не всем Ремаркам нравится когда кто то имеет и пользуется правом вырожать своё мнение чем деспотичнее натура тем больше ей это не нравится
Георгий Потапенко Я с Вами согласна, что существует категория людей, для которых есть МОЕ мнение и НЕправильное. Но вопрос в другом. Ваша реакция на того человека, которых говорит неумные вещи, но страшно кичиться своей "Образованностью". Это как Голохвастов из комедии "За двумя зайцами!
Толпу надо всегда удивлять. А если кто-то предсказуемо умен или предсказуемо глуп - ей это не интересно. Здесь, на ответах - другая ситуация. Ум другого человека может быть использован для личных задач - иначе зачем задавать вопросы? На ум другого человека не надо обижаться, с умными надо дружить. Это полезно)
Любая мысль - мудрость.
**
***жанека ***
Георгий Потапенко Гитлер был Просто мудрец- "массовыми истреблениями можно очистить мир от всего лишнего"
Я не думаю, что все мысли - мудрые...
Порой, люди демонстрируют свой ум, либо видимость отсутствия такового, для того, чтобы увидеть реакцию окружающих. Может быть это и есть подтверждение мудрости "Не судите, да не судимы будете. "