Философия

Пофилософствуем на тему мира внутри ума? (внутри)

Вот есть теория, что если на объекты никто не смотрит, то они исчезают, поскольку являются творением ума. Например я вышел из комнаты, и в ней сразу стало пусто (и самой комнаты не стало), вернулся - и ум воссоздал все детали заново (и я не замечаю разницы, вещи не сместились). На этот счет критики говорят: если б это было так, то новый дом никто не смог бы увидеть, кроме строителей - поскольку дом сотворен в их уме. А если и дом и строители тоже творение моего сознания?
Расул Алиев
Расул Алиев
45 132
Так и есть. ) Я часть твоего подсознания, а ты часть моего - одновременно. )
И части одного целого формируют это целое.)
ДК
Димка Котов
3 571
Лучший ответ
Этот вопрос занимал английского философа Юма, пока он не ударился лбом о полуоткрытую дверь своей комнаты
MK
Mika Kurbankulova
60 213
Часы тикают помимо вашего и нашего сознания. Я считаю ответ достаточно полным.
Такая теория не выдерживает критики. Твоё сознание уже что-то. А внутри архивов ума могут сохранится всякие реальные и производные модели. Также внутри ума можно смоделировав, поместить от глюонов и кварков (элементарные частицы) до квазаров, черных дырочек, метагалактик и бесчисленных Вселенных.
... Zharlkapov...
... Zharlkapov...
36 428
Образы правят миром, а у человека всегда есть кэш в виде подсознания, где вся эта кладовка образов находятся, так что если всем потереть подсознание и памятт, то в теории мы нифига не увидим
Marat Ayrapetyan
Marat Ayrapetyan
23 566
Либо так и есть, либо серьезная хворь на подходе.
всё уже было сказано по этому поводу, не хочу повторяться . ( в истории философии)
Эльвира
Эльвира
6 317
возможно и такой вариант, но думаю все не зависит от твоего сознания, все именно так как было задумано )))) хотя твоя версия очень очень хорошая)
Матрица!! !
А как эта теория объясняет записи видеокамер? Материальные предметы не исчезают сами собой.
у меня когдато была мысль что я обычный цветок, а то как я живу, чувствую, запаминаю-это все мое сознание и живут "настоящие" люди, но я их не могу увидить т. к запечатан в своем сознании. те люди каторых я не вижу тоже цветки и не видят других "людей" выше себя. и так до безконечности. даже сейчас, кто читает это сообщение может посчитать что Я всеголишь часть его сознания.

Похожие вопросы