Философия

Допускаете ли вы, что человечество покинет свою колыбель - Землю, в поисках новых миров? Или ума не хватит?

Юлия Маратина
Предсказание Циолковского -свершится.
Рита Горушева
Лучший ответ
... но в погоне за светом и пространством... (К. Э. Циолковский)
B@(-)Ek .net
Лет через двести
не допускаю
Nailya Fairuzova
Надеюсь ума хватит тут порядок навести, прежде чем загаживать ещё и другие миры
Юлия Калинина
Саша Дрягин Благодарю !
У Вас намного проще написано.
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
А если заглянуть в Изначалье?
Даже в сказки?
...
Колыбель - левая рука Женщины, в которой она держит своё Чадо, пока правая рука (Сорока, потому что сорок дел разных делает - есть готовит, пол метёт, стирает и т. д.) занята.
И ещё.
Путешествие за три-девять Земель" - полёт за пределы Солнечной системы (это сейчас учёные знают только 9 - 10 планет, а раньше на Руси (не путать с Россией) знали намного больше), ведь известно, что Землями издревле называли на Руси и то, что сейчас планетами на греческий манер кличут и многое другое. Если интересно, то в "Христианской Энциклопедии" отца Никифора конца позапрошлого века в бумажном варианте (в электронном виде очень сильно искажено и сокращено - лично убеждался) есть значения слова "Земля", какие сейчас не используются или используются иначе, чем в древности, когда появилось выражение "хождение за три-девять Земель".
..
Так же давно известно, что Вселенная Многомирна и Многомерна, за сообщение об этом ещё Джордано Бруно сожгли.
И любой Добрый Молодец или Красна Девица могут при необходимости легко перемещаться по нужным ему Мирам и Мерностям - на то Избушка на Курьих (а не на куриных) ножках (Курилы назвли так потому что они курятся дымами, а не за окорочка куриные) к его услугам.
Так что всё это было, есть и будет (Новое - это хорошо забытое Старое), но только доступно не всем.
..
Те, кому недоступно, могут фантазировать и мечтать, могут уничтожать и прочая, но чтобы стало доступно, всего-то и надо стать Добрым Молодцем или Красной Девицей. Мне, например, такое недоступно. Кстати, сейчас определение Добра Молодца и Красной Девицы, что вполне возможно, сильно отличаются от древних.
...
В древности перемещения в Пространствах, Времени, Мерностях и т. д. были безвредны Окружающему Миру, не как сейчас. Знания о таких перемещения - лишь малая часть того "Золотого яичка", что снесла Курочка Ряба. Дед и Баба не сумели им воспользоваться, ибо поспешили расколоть (поспешишь - Людей насмешишь), а Серой Мышке недоступно, она только отняла эти Знания. Вот и пользуются сейчас многие "простыми яичками" - Чужими Технологиями, с помощью которых далеко не улетишь.
Компьютер, кстати, из тех же "простых яичек".
...
Вот так всё просто. Как в сказке. Зачем Землю покидать - может просто вон чем заняиться? - ведь Вы не поменяете место жительства только потому, что там гостями намусорено? - просто вон чего и порядочек ...
...
Это всего лишь одно из Мнений. Ни в коем разе не Истина. Это Моё Мнение, только и всего. Ничуть не лучше и не хуже других.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Chingiz Adiyev
Без сомнения, но не скоро.
мы этого не застанем, может наши потомки через 4-5 поколений
Sergey Стоянов
Уже не сможем. Ресурсы уходят на обеспечение жизни всяких индийцев, негров и арабов. А эти ничего не производят, только тормозят прогресс.
Теоретический тупик химического двигателестроения в ракетной технике приземлил человечество до открытия новых кардинальных способов выхода в космос. Будут решены эти вопросы - ребенок покинет свою колыбель.
(Маск с его планами заселения Марса - журнал "Техника - молодежи" 60-80 годы ХХ века, - забавно, оптимистично, но работать, еще и работать. Про Роскосмос молчу.)
Юлия Маратина Роскосмос - все....
Дело обстоит так, что не в одном уме дело, а в физических законах, которым подчиняется вселенная. Перелет с планеты на планету не тоже самое что от звезды к звезде. Быстрее человек научится жить по 1000 лет, чем человек долетит до ближайшей от солнца звезды.
Юлия Маратина Проект корабля до Альфа Центавра способный долететь за 130 лет был еще в 60е годы.
Двигатель способный развивать до 20% скорости световой начали разрабатывать (конечно не факт что удастся, но все же)
Даже существующие технологии могут отправить людей к другой звезде
Фантазии на тему. Некуда податься, Вселенной, Космосу, Пространству, Материи тоже кранты в итоге, лучше достойно потомкам встретить конец. Это реалии.
Юлия Маратина Если так рассуждать, то можно в 5 лет когда зачатки сознания появились, сразу под поезд кидаться.
только при условии, что капитал вымрет, а люди перестанут деградировать в мещанском убогом потреблении. юзерам не нужен космос, творческий труд, исследования ради всеобщего блага. они рабы самых примитивных потребностей.
Юлия Маратина Если убрать потребление, то миллионы людей без работы будут.
Или все в науку резко ударятся?
вряд ли следующие поколения eбaнyтcя
Светик *