Философия

В чём гениальность простоты?...

Надежда Надя
"ничего лишнего"
Александр Штыков
Лучший ответ
в понимании всеми
А ещё есть - "Простота - хуже воровства" :)
Если посмотреть со стороны экономической теории (а наш преподаватель по ЭТ считает, что экономическая теория может объяснить всё в этом мире) - любое искусственное явление, любое изобретение, любое творение - наиболее эффективны, если дают максимальный ожидаемый результат при минимальных затратах. (Как в природе. Река течёт там, где самое низкое место на местности. Грозовой разряд пройдёт по самому наименьшему сопротивлению и т. п. )
А максимальный эффект - в простоте, т. е. когда нет ничего лишнего. Нет ничего лишнего - меньше и затраты. Американцы создали чудовищно дорогую машину "Блэкбёрд" (знаменитый SR-71), один полёт которой обходился в миллионы долларов и готовился целые сутки. На ней летали в космических скафандрах супер-профессионалы, каких единицы. Это была очень сложная в устройстве и управлении машина. Масса полностью заправленного самолёта составляла 77100 кг, из которых 46180 кг приходилось на топливо, из-за чего взлёт с полной заправкой был невозможен. Самолёт поднимался в воздух с незначительным запасом топлива и дозаправлялся в воздухе, после чего лётчик мог приступать к выполнению задания. Фюзеляж самолёта имел множество специально предусмотренных щелей, через которые специально ...вытекало топливо (тоже дорогое и специальное) . При разгоне до 3000 км/ч и выше за счёт разогрева корпуса эти щели смыкались и топливо прекращало вытекать и охлаждало обшивку самолёта (без охлаждения продолжительный полёт невозможен) . Из 32 построенных самолётов 12 было потеряно в результате несчастных случаев.
Советские же конструкторы создали простой и дешёвый МиГ-25 (с подобными характеристиками, по высоте полёта он даже превзошёл "Дрозда" - 37000м) ) , который мог пилотироваться рядовыми пилотами ВВС 2-го класса и выполнять ещё больший спектр задач, чем безумно дорогой "Дрозд".
Не обязательно производство и какие-то материальные вещи. Это может относиться к чему угодно.
Надежда Надя И опять спасибо!...много интересной информации из авиации я сегодня получила,
вот про МиГ приятно, что наши гениально обошли американцев..
Мы все гениально просты - в объятиях Красоты..
В отсутствии излишеств при полном соответствии функциональным требованиям.
в простоте
Например, только первоклассный специалист в своем деле может доходчиво и просто объяснить очень сложные для восприятия вещи.
в четкости, краткости, концептуальности. . одним словом, в ясности)
в сопоставлении.... масштаба, нюансов и знаний = короткого поводка от сердца) )