Философия

Что лично для вас лучше воровство или простота? Почему крылатое выражение может менять ваши принципы?

Я насчёт крылатого выражения: "Простота хуже воровства".
Прочтя, какое-то крылатое выражение, вы начинаете менять свои принципы, то есть перестаёте общаться с простыми людьми, и начинаете общаться с ворами?
В случае чего, чтобы не быть простачком, можете украсть что нибудь в магазине, на работе, у друзей?
Почему вы в дискуссии начинаете рьяно убеждать всех, что простота хуже воровства? Вы попали под действие общественного мнения о верности "крылатых выражений" и изменили свои принципы, или всегда были таким человеком, поощряющие воровство? Ведь оно лучше простоты?
Вот в чём вопрос!
Сможете ли вы ответить на это чесно, осознанно?)
Леня Басонов
Крылатыя выражения изначально имеют непреодолимый порок: на любое выражение можно найти не менее красивое выражение с противоположным смыслом, а это значит, что они как таковые зиждятся не на разумном дискурсивном мышлении, а на полубезсознательном общественном мнении. Мы разсматриваем афоризмы как всего лишь украшения, придающия нашей речи блеск убедительности.

Конкретно насчёт простоты и воровства – я этого выражения не понимаю, а стало быть и никогда не изпользую. В любом случае, думаю, сказать, что нечто хуже чего-то, – ещё не значит поощрять то, чего оно хуже.
Екатерина Матвейчук
Лучший ответ
Не все крылатые выражения мудрые по сути.
Это выражение не претендует на универсальность. Просто бывают случаи, когда недалёкий человек хуже вора
Ага, а незваный гость хуже татарина... или лучше? никак не решат....:))
И что, это как-то должно определять моё отношение к татарам?
Ничуть не бывало :)
Это значит, -"Лучше с умным потерять чем с дураком найти".
An S
Леня Басонов Привет, Юрий!)
те кто лезут в поликлинике без очереди-те круче всех! ___)
Я думаю это выражение - провокация к размышлению, а не к действию) У него несколько уровней понимания. Взять например другое всем известное " лучше материться, чем быть воспитанной тварью"... Не каждому дано добраться до сути)
Новиков Валерий А как вам такое выражение?) "На работе ты не гость, укради хотя бы гвоздь" ) Оно точно появилось после " простота хуже воровства" ))
Редко использую поговорки, придерживаюсь своего мнения, обычно.)
и не лень стока писать
Простота бывает разной, но в любом случае она лучше воровства. Из двух зол выбирают меньшее.