Философия
Согласны ли вы с тем, что в мире нет добра как такового?
Добро - это когда своими действиями ты делаешь так, что в конечном итоге всем хорошо, и никому не плохо. Зло - это когда своими действиями ты делаешь так, что в конечном итоге хотя бы одному человеку плохо. Поскольку понятие "конечный итог" значит событие в конце какого-либо временного промежутка, и поскольку время бесконечно по протяжённости - любое наше действие вносит тот или иной вклад именно во зло. Потому что всё в мире взаимосвязано, и благодаря "эффекту бабочки" мы вносим свою лепту в каждое действие во всём мире. Поэтому, если даже спонтанно, без видимого участия человеческого фактора, хотя бы одному человеку в мире стало плохо - это отчасти наша вина, поскольку множество вариантов наших действий потенциально бесконечно и мы могли бы помочь этому человеку. В итоге, добра на свете нет. Есть только зло. Мы можем лишь уменьшать или увеличивать своё участие в творении злых дел, и когда мы сильно уменьшаем это участие - мы называем это "добром".
нет не согласен, мы жнем, что сеем. Категории добра и зла искусственные и потому лучше заменить их на естественное (разумное и неразумное) . Потому без разумности действия будут создавать разрушения (вредить).
Круто написано.
нет ни добра ни зла.
Зла нет. Оба понятия - это эффект относительно кого-то.
Эффект бабочки не состоятелен, т. к. предполагается, что исходный пункт (время-пространство) имеет некую ценность. В реальности замена одной временной линии на другую вполне возможна. Ну и что что у кого-то там семья развалится?) ) Это что основа мироздания? Меньше кино смотрите. В жизни такое происходит и всем пох. И на вину пох. Вина вообще вещь неинтересная.
Люди вообще не являются основой мироздания, они лишь "приспосабливаются к условиям среды". Учебник биологии.
В основе же мироздания два процесса - созидание и разрушение. Две взаимосбалансированные части. Однобокости точно не существует) )
Вот взгляните на звезды, планеты, галактики.. . все это живет по циклу Состояние созидания - процесс разрушения старого - созидание нового состояния - разрушение как смена на еще и т. д. ЦИКЛ
Т. к. живая материя составляет во Вселенной НИЧТОЖНО малый процент, то основой бытия приходится признать неживую материю и брать отталкиваться от ее устройства для понимания ГЛОБАЛЬНЫХ процессов.
Хотя есть возможность того, что живая - правоприемник неживой (в глобальном масштабе, ну что это только начальный период.. . хе хе, смешная мысль.. . но которую потом тоже сменит неживая и т. д.
Но пока что люди - это просто мелкие червячки на тонкой поверхности земной корки не самого большого шарика во Вселенной. Не надо замахиваться на "мир". Смешно.