Философия
Странный комплекс
У меня какой то очень странный комплекс. Перед сном, я всегда иду проверяю газ (Выключен он ли) воду, свет во всех комнатах, закрыта ли дверь. Даже когда все проверил, я опять встаю и иду проверять, пока не успокоюсь. В чем проблема? Как с этим бороться?
нормально
обычный рефлекс, охраны семьи
от него не избавляться надо
а наоборот - некоторым. приобрести
обычный рефлекс, охраны семьи
от него не избавляться надо
а наоборот - некоторым. приобрести
СТРАХОВКА ОТ СТРАХА
Механизмы психологической защиты, не позволяющие сходить с ума по пустякам, в норме есть у каждого. Но если эти механизмы не срабатывают, происходит психологический сбой. Как выработать адекватное отношение к опасностям и неприятностям?
Если у вас фобия, обратитесь к психотерапевту
Займитесь спортом
Сотрудники Института психоанализа советуют бороться со страхами при помощи физических упражнений. Дело в том, что во время занятий физкультурой в суставах вырабатываются вещества, которые способны нейтрализовать нервное возбуждение охваченного страхом человека.
Забудьте о мистике
Когда с нами происходят неприятности, многие склонны искать объяснение в области мистики: это «знак моей вины» или «знак моей ошибки и неправоты» , но если отбросить слово «знак» , останется лишь констатация значимости события. Поэтому не стоит усматривать какие бы то ни было знаки, лучше воспользуйтесь одним из наших советов.
Представьте ваш страх
Метод визуализации предстоящего события, которое вызывает тревогу и опасения, заключается в детальном представлении ситуации, которая так пугает. Пережив опасность в мыслях и продумав свой план действий, мы снижаем значимость этого страха. У этого метода есть одно «но» : он действенен только в отношении не слишком глубокого страха. Если речь идет о серьезной фобии, то представлять это не надо!
Не смотрите мрачные телепрограммы
Высокий уровень тревоги зачастую поддерживается информационным полем. Люди читают, смотрят и слушают сообщения о катаклизмах и преступлениях и бессознательно проецируют это на себя. И хотя для некоторых чернуха привлекательна, стоит ограничить поступление такой информации. Поговорка «меньше знаешь, крепче спишь» особенно актуальна, когда речь идет о людях с высоким уровнем тревожности.
Медитируйте
Одним из лучших способов справиться со страхами, остается медитация. В медитативном состоянии человек насыщается энергией чистой радости, отождествляется с душой, разотождествляется с телом. Медитация смывает страхи и фобии подобно теплому душу, смывающему с тела грязь.. . Можно практиковать йоговские задержки дыхания, тогда страх сам собою «отваливается» от энергетической оболочки человека.. .
:)
Зы честна стырено в инете
Займитесь спортом
Забудьте о мистике
Представьте ваш страх
Не смотрите мрачные телепрограммы
Медитируйте
:)
Зы честна стырено в инете
ага.. . и еще у тебя склероз!
у вас просто тревожность. возможно, связанная с какой-либо психологической травмой. таковое может возникать, если человека в собственном доме ограбили однажды. или взрыв баллона у соседа был. бороться? ставить железную дверь, ставни на окна, рубильник в собственной комнате, чтобы вырубать им одним все электричество в квартире. а лучше - уехать отдохнуть туда, где нет никого. в полном одиночестве дать тревоге уняться
Это не комплекс. Это похоже - невроз! Поищите в интернете книги Андрея Курпатова. Он достаточно хорошо объясняет причины такого поведения и как они устраняются!
Тревожность. Постоянный стресс. Рекомендация применять все что для стресса.
Хорошая привычка)) ) Но если всё время в чём-то сомневаешься, надо бы прокачивать интуицию. Информация Интернета к вашим услугам.
Это ОКР 100 %
Обсессивно-компульсивное расстройство
В основе комплекса неуверенность в собственной внимательности. Есть специальные упражнения для тренировки внимания.