Философия
Может ли материя развить в себе форму, превосходящую мышление ?
Вот не объяснить даже себе, но отчего-то словно бы сам сюда рвётся ответ, что да, может несомненно! Через самоорганизацию материи в хаосе, в свете теории струн, способно родиться нечто, некая форма, не требующая познания через процесс мышления, но наделённая Знанием как таковым в его абсолютной целостности, сразу и обо всём. Может это будет чем-то вроде сверхчеловека, отличающего от нас также, как бабочка отличается от гусеницы...)
Саша Коваленко
Доброго утра и дня, Ваша Светлость.)
Только, если признать, что сознание, мышление и дух являются свойствами материи.. .
Это вряд ли.. . )
Дарина Матвеева
Оля , доброе утро! Я хотела поставить 5, палец не попал! Хорошего дня!
если отталкиваться от закона, перехода количество в качество и качество в количество, то, возможно, но это будет прорыв, переход на другой уровень или в другую реальность, какая то критическая точка мышления) )
Следствию ещё никогда этого не удавалось. материя- это следствие мышления Духа.
Что бы ответить на это надо развить в себе эту форму
из доброй материи можно пошить любую форму, например, форму Его Превосходительства, у которого завсегда найдется превосходно мыслящий за него адъютант, готовый защитить любой цвет и честь Его мундира (хформы)
Саша Коваленко
Добрый, koleso )))
Может. Если отвечать кратко, то материя и дает старт мышлению. Возможно, что и мысль- это особая форма материи. Если мы что-то не видим, не можем осязать. то это не значит, что этого нет. Доброго вечера)
Саша Коваленко
Доброго, утра и дня))
Что такое мышление? Подсчет того, что уже подсчитано. Ответ: конечно может.
нет. мозг-материя, а мышление-его свойство.
Мужчина — это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
если под мышлением подразумеваем мозг то он и обитает в материи (клетках) и в данном случае получается логическая рекурсия ...но если Вы подразумеваете допустим искуственный интеллект то не известно насколько эта технология сможет достичь человеческих возможностей ...что Вы поразумевали еще мне неизвестно ...
Речь о интуиции, полагаю.. .
постижении.... чувствознании
Без процесса мышления мозга человеку интуицию не расшифровать.
А чувства.... чувства прекрасно развиваются и без мышления.
Пожалуй можно.. .
если доверять чувствам. .
думаю. .
постижении.... чувствознании
Пожалуй можно.. .
если доверять чувствам. .
думаю. .
Может!! ! И эта форма называется женской логикой.
Мышление в смысле идею? (Я считаю мышление работой вполне материальной коры головного мозга)