Философия
я думаю вот о чём: ты говоришь: духа нет. в чём смысл? я думаю так: дух не есть материя. если материи мы ..
я думаю вот о чём: ты говоришь: духа нет. в чём смысл? я думаю так: дух не есть материя. если материи мы приписываем свойство "быть", то да - тогда духа нет. ибо дух нематериален, дух не имеет свойств материи, ибо это не материя. второе. передо мной два одинаковых по весу листочка: кленовый и берёзовый. форма разная, но вес одинаковый. но... один листочек рождает одну мысль и ощущения, а другой листочек рождает другую мысль и ощущения. форма - не материя. формы значит нет? да, форма нематериальна. и ничего абсолютно не весит. но рождает разную мысль как бы свою оболочку. значит, форма есть, ибо представляет собою сущность мысли. если сущность убрать, то и мысль исчезнет. то есть если нет формы, то не будет и материи. но если материя (оболочка) есть, то есть и её сущность, то есть дух. дитя духа - мысль. например, одна картина написана в одном стиле, духе, а другая картина - в другом духе. иначе говоря, слово "есть" требует расширения и должно распространяться и на сущность, ибо без сущности нет и материи. и наоборот. отсутствие духа есть смерть - исчезновение материи. но ничто не исчезает. может лишь измениться. пака есть материя, есть и дух её. информация о духе есть его отпечаток. далее с информацией могут происходить преобразования. информация может рождать малые или большие действия. зная проявленное, мы можем судить о духе. форма, красота, гармония - не весят. они нематериальны. и это - не энергия. но проявление разных духов может иметь разную силу. так мы можем сказать и о силе духа. дух невесом, не имеет времени. дух как бы прозрачен. проявляясь он обнаруживает себя и теряет свою прозрачность. внешняя информация создаёт перекомбинации оболочки духа. дух есть программа существования оболочки. если программу нарушить, то и оболочка разрушается. всё подобно компу. знание духа есть способность распознавать программу, заложенную внутри некоей структуры. так распознаются и люди и та духовность, которую они в себе несут. если же ты дух отрицаешь, но признаёшь существование невесомых нематериальных программ, без которых организация материи невозможна, то просто поменяй названия и мы начнём друг друга понимать. мне не трудно называть дух программой. так мы начнём говорить на одном языке. но возможно есть и другие иллюстрирующие варианты?
-Святой Дух- это Свято (то бишь стоящее отдельно от мира-материи)
Он Ждет, когда же Мы с Вами найдем ему тыщи имен, каждый для Себя
И тогда Он материализуется.. .
Это говорю я-Сатана, принявший святой дух-Диавол,
чтобы свершилось Предначертание... пусть буду Я, если Вы не против.. .
Я Должен Внести в ваши головы Смут и рассеиния специально,
чтобы Вы очнулись, приняли Любой Святой Дух на выбор, и опрелелили, ложь ли Весь Этот Мир?
Усомнились, не стали доверять другим, а сами попробовали саму Жизнь
и и сказали бы что есть ложь или правда?
И тогда Он материализуется.. .
Это не возможно прочитать, много
Зачем Вам эти размышления, но очевидно одно (может даже Вас разочерует) .
Мысль, эмоция, явление (любое) - есть проявление материи и имеет форму в том числе др. проявлении мира материального (иные слои - астральный, ментальный и т. д. )
Чтобы осознать скажем форму мысли нужно определить ее существование в более тоноком мире эфирном.
Не одно проявление материи не может быть стабильно т. е. смертно чем и является форма.
Чынгыз Искендеров
у духа формы нет?
это все от нашего сознания.
39. Исполненный веры обретает мудрость; обретает ее также и владеющий чувствами своими; достигнув же мудрости, он быстро достигает Неизреченного Мира.
40. Но невежественный, лишенный веры и в себе сомневающийся, идет к уничтожению; для сомневающихся нет ни этого, ни иного мира, ни счастья,
Благодаря иллюзии двойственности, возникшей от притяжения и отталкивания, о Бхарата, всё сущее странствует по вселенной в полном заблуждении, о Парантапа!
Познай, что и Дух, и Материя одинаково не имеют начала; познай также, что все изменения и все свойства (гуны) возникают от Материи.
21. Материя именуется причиною причин и последствий; Дух именуется причиною восприятия радости и скорби.
22. Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рожденными от Материи; привязанность к гунам есть причина его рождений в хороших и дурных лонах.
23. Обозревающий и разрешающий, поддерживающий и вкушающий, великий Владыка, а также высочайшее Я: так именуется в теле высочайший Дух.
24. Кто таким образом знает Дух и Материю с ее качествами, в каких бы условиях он ни был, он не подлежит более рождению.
и еще о форме:
Когда горшок разбивается, часть пространства, находившаяся внутри, по-прежнему остается пространством.
и еще о форме: