Философия
бывают ли нематериальный дух и бездушная материя?
мне проще думать, если принимать, что дух не материален, он - идея, а материя, в любом случае, является воплощением той или иной идеи так, что у любой формы материи есть тот или иной дух ...
дух и душа это сорта энергий, так же как сорт воды и огня, во всём есть энергия, если нет энергии, значит нет пространства, в пространстве всюду есть энергия, в яблоке одна энергия, в груше другая, в человеке другая, Бог это главная энергия и сила, по чьей закономерности действуют атомы и молекулы, ведь Бог не создатель как говорят об этом некоторые, Бог это творец закономерностей. Вас создавали атомы и молекулы в животе вашей матери по закономерности творца.
Представьте, что вы в голове придумали картину, а затем нарисовали её на листе бумаги, вот за придумывание вы считаетесь творцом, а за рисование вы считаетесь создателем, то есть вы творец и создатель одновременно, но если вашу задумку нарисует другой, то вы будете считаться творцом, а другой будет считаться создателем вашего творения.
надеюсь вы меня понимаете.
Материя - это то, в чём на данный момент мы с помощью приборов можем засечь ДВИЖЕНИЕ.
Всё остальное - мир нематериальный.
Не бывает нематериальной материи, и наоборот.
А потому, материальный дух и бездушная материя невозможны, примерно в той же пропорции, что и холодное горячее или мокрое сухое...
Всё остальное - мир нематериальный.
А дух в принципе нематериален, но мы узнаем о его существовании только тогда, когда он проявился в материальной форме - словах, рисунках, звуках и т. д. Материя неживая уж точно неодухотворена. НО рассуждать на эту тему дальше можно, только признавая понятие "души" и чётко разделив виды материи на те, что совсем "непробиваемы!, и те, где есть зачатки или даже зрелые формы сознания.
Материя нам известна до атома, а там уже гадания.
Призраки, молчат, сволочи, хоть бы подсказали.