Философия

«...Когда ДУША поет, сердце плачет...?»

Инна Дымкова
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО "СЧАСТЬЕ" НА ЗЕМЛЕ-ПЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ.

Если она поет, то у человека есть почти все; почти, потому что ему остается еще позаботиться о том, чтобы сердце его не разочаровалось в любимом предмете и не замолкло.
ДУША поет, когда сердце оно любит; она поет от любви, которая струится живым потоком из некой таинственной глубины и не иссякает; не иссякает и тогда, когда приходят страдания и муки, когда человека постигает несчастье, или когда близится смерти, или когда злое начало в мире празднует победу за победой, и кажется, что сила добра иссякла и что добру суждена гибель.

И если душа все-таки поет, тогда человек владеет истинным “счастьем”, которое, строго говоря, заслуживает иного, лучшего наименования. Тогда все остальное в жизни является не столь существенным, тогда солнце не заходит, тогда Божий луч не покидает душу, тогда Царство Божие вступает в земную жизнь, а земная жизнь оказывается освященною и преображенною. А это означает, что началась новая жизнь и, что человек приобщился новому бытию.

Духовное начало в нас откуда?
что в сердце помещается навек.
И отчего мы всё же верим в чудо;
и, что как Бог, могуч и Человек?
Прекрасная душа, сливаясь с телом,
творит, поёт, - мы счастливы вдвойне.
А если им не стать единым целым,
подвластна жизнь тоске и кутерьме.
Душа от Дьявола болит, а сердце плачет,
что нет согласия ей с телом и умом.
Где ум терзается и в плен уже захвачен,
Навряд ли здесь решение найдём.
(Е. Инина)

Потемнеет серебро, померкнет золото.
Поизносятся и вещи и слова.
Из альбомов улыбнется нежно молодость.
Из под плит проглянет тихая трава.
Все на свете переменится и обменится,
Пронесутся годы, словно с горки вниз.
Только ты, душа, суровой жизни пленница
Из меня, как из темницы, смотришь вниз.
Душа поет, а сердце плачет
А путь земной еще пылит
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа поет
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа поет.. .

То ли цвет черемух, то ли снег посыпится,
На каштановые волосы твои.
Скоро время, зверь невидимый насытится,
И уйдет, оставив сердце без любви.
Потемнеет серебро, померкнет золото.
Поизносятся и вещи и слова.
Из альбомов улыбнется нежно молодость.
И окажется душа еще жива.
Душа поет, а сердце плачет
А путь земной еще пылит
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа болит
А тот, кто любит, слез не прячет
Ведь не напрасно душа поет.
(М. Шуфутинский)
Артем Васильев