Философия

Доказательства научности и ненаучности философии.

Нужны доказательства научности и ненаучности философии!! ! (хотя бы 2-3)
Ася Шерова
В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:
-Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
-Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
-Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.
-Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
-Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента) .
А дальше проверяете - есть в философии указанные структурные составляющие или нет. По пунктам.
Если есть - ответ положительный. Привести примеры.
Нет - отрицательный. Привести примеры.

И все.

С вас - пряник.

PS Пряник нада ненадкусатый.
Светлана Сергеевна
Лучший ответ
чего тут доказывать? Философы сами дали критерии научности, главный критерий - проверка выводов опытом или практикой.
В философии нет никакой проверки истинности - написал книжку философ и стоит она рядом, такая же истинная, как соседняя, в которой другой философ утверждал прямо обратное.
Таня Шматова
вы сперва докажите правдивость этой самой научности. Потому что очень часто ктото кричит что много чего знает, но когда начинаешь интересоватся что именно-выясняется что он не знает ничего, и такие люди довольно часто имеют дипломы проффесоров.
Научность - подтверждение в ОПЫТЕ, причем с повторением опыта в 90% случаев.

Вот и вся научность.

Философия, а вернее её ВЫВОДЫ, спокойненько проверяются на таких опытах.

Философское заключение - материя всегда движется. Проверяется на опыте - энтропия (мера хаоса) ВО ВСЁМ во вселенной со временем уменьшается. Значит движение в материи есть ВСЕГДА.

Философское заключение - революции в обществе неизбежны. Проверяется на опыте - взяв исторический процесс, находим, что в экономике всегда возникают непреодолимые барьеры, которые разрушаются революциями, но со временем это революционное само становится регрессом, замедляющим и тормозящим, тогда происходит вновь революция.
Гульшат Вафина