ГАРРИЕТ умерла в 2006 году, когда ей было около 175 лет. Конечно же, Гарриет не человек, а слоновая черепаха, которая жила в одном из австралийских зоопарков. В отличие от людей, Гарриет прожила очень долго. И все же, по сравнению с другими живыми существами, продолжительность ее жизни не самая большая. Вот примеры.
- По словам финских исследователей, моллюск пресноводная жемчужница может жить до 200 лет.
- Двустворчатый моллюск исландская циприна часто живет более 100 лет, известны даже случаи, когда эти моллюски жили более 400 лет.
- Некоторые деревья, например сосна остистая, гигантская секвойя, а также определенные виды кипарисов и елей, живут тысячи лет.
Однако продолжительность жизни человека, венца земного творения, в лучшем случае лишь 80—90 лет. И это несмотря на все, подчас невероятные усилия продлить жизнь!
Почему же люди так усиленно стараются продлить жизнь? Почему мы хотим жить бесконечно долго? Или, как замечалось в британской газете «Таймс» , «откуда в людях эта тотальная одержимость обмануть смерть, чем бы то ни было: бессмертием, воскресением, жизнью после смерти или реинкарнацией? » Ответ на этот вопрос, как мы сейчас увидим, проливает свет на истинные причины старения.
Почему мы хотим жить вечно?
Тысячелетиями мыслящие люди бились над этим вопросом. Существует ли логичный, убедительный ответ, объясняющий сложное устройство человеческого организма и наше врожденное желание жить вечно? Миллионы людей ответили бы «да» , поскольку нашли в Библии исчерпывающие ответы о человеческой натуре.
С самого начала в Слове Бога ясно говорится, что люди, хотя у них и есть нечто общее с другими живыми существами, в корне отличаются от всех них. Например, в Бытии 1:27 сказано, что Бог сотворил людей по своему образу. Что это значит? Он вложил в нас способность проявлять любовь, быть справедливыми и мудрыми. Вечный Бог также вселил в нас желание жить без конца. В книге Экклезиаст 3:11 написано: «Он вложил вечность в сердца людей» .
Физическим доказательством тому, что люди были созданы, чтобы жить намного дольше, служат возможности нашего мозга, особенно наша способность учиться. В одной энциклопедии отмечается, что возможности долговременной памяти человека «практически безграничны» (The Encyclopedia of the Brain and Brain Disorders). Зачем нужны такие возможности, если не для того, чтобы ими пользоваться? Сама сущность человека свидетельствует об изначальном замысле Бога для людей. Тогда почему же мы стареем, страдаем и умираем?
Философия
Черепахи живут сотни лет.. . деревья тысячи, а люди почему мало?
Потому, что человек и за 70 лет тут успеет делов нагородить.
потому мы и умнее, что быстрее эволюционировали.
человек живет ровно столько, сколько надо природе: он успевает вырасти, родить потомков, помочь детям воспитать внуков. Вот и все.
как всегда Дарвин дает прямой ответ на вопросы, перед которыми веруны могут ломать себе голову веками.
Наташа Ведмедь
Дарвин отказался от своей "ТЕОРИИ" ...если вы не в курсе)))))
если бы Вы не вмешивали в свой вопрос бога, я бы стала отвечать, а иначе - спрашивайте у себя в разделе Религия, у своих братьев верующих. . они все знают...
Потому что мотыльки живут один день)
Каждое живое существо живёт столько,
сколько заслуживает.
Наташа Ведмедь
Все мы заслуживаем - вечной жизни - мы же не виноваты в грехе Адама.
потому что согрешили в раю.... а так были бы бессмертны, безгрешны и не подвержены болезням
Ну и представьте себе, как вы бы выглядели, прожив на свете - 300 лет, предположим? Если к 70 годам человек превращается в нечто.. . малоприятное? Зомби, сюжет для Хичкока и Стивена Кинга! Я лично не хотел бы таким себя увидеть.
Наташа Ведмедь
Сейчас понятия извратились - поломка сказывается. Как говорится красота спасет мир ...красота в мыслях, в поступках , в духовном понимании. Тогда и в голову такое не придёт! Поломку только исправить и Вернёмся в состояние Адама ДО согрешения.
А вы знаете я тоже в этот раз проживу не мало.. . если в прошлый раз я прожил 77 лет и умер на 78 году жизни, то в этот раз моя судьба или программа рассчитана на 100 и более лет, а вы представьте если я вообще сложу все свои жизни включая животное существование - то там будет около 200 лет ...и ведь некоторые моменты из прошлого я помню и до сих пор (!)....В Библии есть упоминания о людях, которые жили по 800-960 лет, вот точную цифру не помню, даже сам Адам прожил не одну сотню лет, а Моисей умер в возрасте 120 лет.... у человека множество способностей, которые видимо утратились со временем или ему это сейчас не нужно жить долго.... хотя я уже в свои года выгляжу значительно моложе. . и уже давно как взрослый мужик, а все меня зовут молодым человеком и выгляжу на 22 года от силы.. . планирую таким же и остаться в 90 -100 лет и войти в книгу рекордов Гинесса как самый молодо выглядящий старик в мире.... плюс ко всему у меня до сих пор молодо и тело и оно тоже дает рекорды в моем спортзале, где никто и не догадывается о моем возрасте, а зовут меня молодым человеком.... Так что говорю вам по своему опыту жизнь от жизни у меня становится всё длиннее и длиннее: первая жизнь у меня была не более 20 лет, вторая 77 лет и эта третья уже в районе 100-110 лет.. . неизвестно к чему бы это привело, ели бы я не решил отказаться от дальнейших воплощений здесь на Земле. Мой совет один если хочешь жить долго - будь вечно молодым и ты умрешь в глубокой старости - это кстати доказали ещё ваши земные ученые.... у меня система проста я иду по программе одного высшего разума, который утверждал, что старости не существует - это иллюзия пространства -времени, кто ей поддается тот и стареет, и когда разум контролирует тело, то старость не наступает никогда.... и следуя этой программе можно и в 90 и в 100 лет выглядеть на 20 как телом так и лицом и быть вечно молодым.... другое дело, что умирать в итоге всё равно придется, потому что заканчивается судьба или программа и закачиваются всё то, что ты должен был сделать на этой планете, поэтому ты и умираешь как и умру я в своё время.... но это ещё будет очень нескоро.
Наташа Ведмедь
Когда грех Адама будет устранён - поломка совершенства - тогда вы будете без усилий жить вечно в прекрасных условиях.
Глухой , слепой и немой живёт 1000 лет в этом мире .
за короткую жизнь человек тааакие дела творят, представ те себе если человек живет дольше, ой что будееет...
Смотря с какой стороны посмотреть.. )
последовательная смена людей и есть один человек, пребывающий вечно.
Наташа Ведмедь
Спасибо за разностороннее рассмотрение ...а как же воскресение к жизни на земле тех, кто раньше жил...?
Хочешь долго жить? В следующей жизни родишься баобабом и будешь тысячи лет на месте стоят. Веселуха правда?
кристофел ламберт тебе в помощь, если снести голову горцу то сам станешь горцем
большую часть жизни люди проживают решая социальные проблемы.. и продолжительность жизни соответствующая..
Это одна из форм защитной реакции земного шарика от перенаселения.
черепахи и деревья не курят и не употребляют алк. и тд