Философия

Зачем Добро иногда одевает маску Зла?..

Вы правы - именно маску надевает, а не перевоплощается.
И часто оно это делает во имя Любви, в обширном понимании этого слова.
Многие вещи легче объяснить не изысками рассуждений,
а на простых примерах. Для данного случая попробую привести один такой.
Одним из синонимов Добра является Правда,
одним из синонимов Зла является Ложь.
Так вот во имя человеколюбия иногда Добру приходится
надевать маску Лжи, добавляя к ней буферное определение Святая.
Лариса Тимошенко
Лучший ответ
Что бы показать Злу, себя самого ( со стороны. оно ж понятней))
Vladimir Samoshin
смотрю на вас и мне смешно.
Ни когда - это кулаки.)))
а как иначе можно узнать истинную цену хозяйского фунта лиха.. . противника нужно знать в лицо
И.
Игорь .......
Зюре Мустафаева Доброго дня и незлого вечера Вам!...
Почему-то Зла в дефиците не бывает.. )))
хирург вырезает опухоль, он зло-боль, но по плоподам же судят, маски нет, это мы не "зрим в корень")))мурк)
Зюре Мустафаева Мурк-мурк-мурк!.. ))
о))) ) это еще то вопрос!
а потому что только так оно может избежать суждения
Galina Skotnikova
Это уже не Добро....
Narmina Asadova
Добро не одевает маску зла, на то оно и добро...
M. I.n.
Добро часто делает зло.... по глупости.
Зюре Мустафаева Александр, обещала Вам сбрасывать цитаты об учёных и учении, вот как раз попались, делюсь...

Бернард Шоу: «Берегитесь неправильного знания; оно опаснее невежества».
Б. Адкинс: «Не то знание ценно, которое накапливается в виду умственного жира, а то, которое превращается в умственные мускулы».
Демокрит: «Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения».
Ж. Мольер: «От книжной мудрости глупец тупее вдвойне».
Ницше: «Лучше не знать ничего, чем знать много вещей наполовину».
Антон Чехов: «Университет развивает все способности, в том числе и глупость».
Сенека: «Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным».
Жан Жак Руссо: «Заблуждаются не потому, что не знают, а потому, что думают, что знают».
Л. Толстой: «Не бойся незнания, бойся лишнего, обременяющего, только для тщеславия приобретенного знания».
Л. Толстой: «Знание – орудие, а не цель».
не знаю, добро, конечно, всегда побеждает -
но ценой огромной усталости
Ирина Hasselbach
Зюре Мустафаева Доброго утра, Инночка!..)
Чтобы перехитрить зло, Зло с большой буквы не бывает
Ali Komur
добро оно просто двух стороннее.... для одних добро а для других зло.... принцип... 50 на 50....
Надоело быть Добрым
Надежда Часова
Маскируется, чтоб не выделяться
наверное у этого более древние корни . когда ещё Бог не был светлым ликом и не противостоял Люциферу . тогда был Яхве, который мог обидеть и похвалить одновременно .
а не понимают-другого!