Философия

Если хобби станет работой, то останется ли оно любимым занятием?..

Похоже, этот Вопрос для меня... )
Моё увлечение комнатными цветами стало профессией после того, как поняла, что ни по площадям, ни по финансам не удаётся вместить на моих подоконниках и полочках всего многообразия растений, предлагаемого сегодняшним рынком цветов.. .
Мне было интересно всё! Как они размножаются, при каких условиях чувствуют себя лучше, и какие критические условия выдерживают, как чувствуют себя рядом с людьми.. . и люди- рядом с ними.. .
И всё это хотелось испытать и попробовать самой!
И.. . жажда оказалась неутолимой! )))
Восторг, неугасаемый восторг от встречи с новыми растениями, а собственно- новыми для меня видами ЖИЗНИ и многообразием Природы.. . это счастье...) ) Это- жизнь в состоянии влюблённости...) )
В один прекрасный момент ( а тогда он казался критическим! ) открыла отдел с комнатными растениями.. .
О...)) ) Остапа понесло! *))
По существу Вопроса: хобби, став работой, остаётся любимым занятием, если постоянно изучаешь и пробуешь новые грани любимого дела, если каждое прикосновение к работе - творчество, и неизбежная рутинная составляющая дела - только передышка от страсти! )) (фото моё)
Разве не удивительна эта Макрофиллушка (гортензия Macrophylla), расцветающая сначала зеленовато-белыми, постепенно розовеющими шапками, и к завершению цветения обретающая насыщенный фиолетовый цвет! ))
Жанко Касеновна
Лучший ответ
Евгений Медведев Очень красивая Макрофилушка!...удивительное растение в разноцветными цветами!..
Спасибо, Лена!..)
Семен Слуднев Плюшевая! Она плюшевая на фото)))) Чудное растение!
Надо полюбить то, что делаешь. И тогда любой труд возвышается -до творчества...
Валерий Мишин
У меня не осталось - но хоть протеста не вызывает.)
Aigul Imanalieva
останется. и станет человек трудоголиком. тоже болезнь, между прочим.
Анастасия Котенкова Да уж...))
Чего только ни называют болезнью "среднестатистические" люди...!*))
Позволю себе засомневаться. Появится элемент обязаловки.
Thug Gangsta
Я думаю да. Есть люди, которые посвятили жизнь одному и тому же
Nadezda Kurasova
Хобби от работы отличается двумя вещами. Это личные устремления в противовес необходимости для других и необязательность в противовес к подконтрольности. .

До определённой степени это совместимые вещи, но, в конце концов, работа, как малоразвивающее продуктивное обязательное действие, убъёт интерес и тягу к нему.
Виктор Годунов
Анастасия Котенкова - "работа, как малоразвивающее продуктивное обязательное действие"
- То есть, пока действие было увлечением, оно было развивающим..,
а на определённой стадии проникновения в дело - развитие прекращается?
занимаюсь любимым делом ещё и деньги за это платят- здорово!!!
Makk Savage