Философия

Какие ПРИТЧИ о соперничестве между добром и злом вы знаете? Примеры

Притчи обычно вбирают в себя мудрость какого-либо древнего учения, а они как правило знают, что добра и зла не существует, а это лишь субъективное отношение.
Вот близкая, но не знаю:

"Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. "
Никита Низамыев
Лучший ответ
ыл у гнева сын. Звали его - зло. Такой, что ему самому было с ним трудно. И решил он его женить на какой-нибудь добродетели.
Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он радость и женил на ней свое зло.
Только недолгим был тот брак поневоле. Но осталось от него дитя - злорадство.
Да и правда, не йожет быть ничего общего у добра со злом. А если вдруг и случится, то добра от него не жди!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин).
Gio Net
О пироге. Девочка пришла к родному дяде и говорит:
«Мама просила немного муки» . – «Дам ей испорченную, » - подумал дядя и дал. Снова приходит девочка и просит варенья. Дядя дал кислое … Масло дал горькое … Вместо сахара – соль. Снова звонок. Дядя открыл дверь, а в дверях радостная девочка: «Поздравляем с днем рождения! » и дарит торт.

Материнская любовь. Однажды влюбился красивый юноша в очень красивую девушку и захотел взять ее в жены. «Я выйду за тебя, - сказала девушка, - если ты исполнишь мое желание» . «Я исполню любое твое желание» , - пообещал юноша. «Тогда принеси мне сердце твоей матери» , - сказала красавица. Безумный от своей любви юноша выполнил эту страшную просьбу, но когда нес материнское сердце на ладони, вдруг споткнулся и упал. Вздрогнуло сердце матери и говорит: «Сынок! Ты не ушибся?» .
никаких не знаю