Философия

Много ли значит слово "Меланхолия" для современного человека?

Аосн Питер
Оно многозначно как для современного советского человека слово- Ностальгия.
Ирина Лысёнок
Лучший ответ
Мел и египетский крестик какой-то Оли.
Аллочка К.-П.
Для современного человека ( в большинстве своем для подростков) меланхолия - это что-то уже навязанное, это расплывчатое чувство.. .

Я не могу рассуждать за других. . Но у меня меланхолию вызывает бренность дней. При том не та бренность, о которой так ноют школьники, а беспрерывные рабочие дни, полное однообразие, отсутствие времени на чтение книг и просмотры фильмов.
Это когда дождливая осень добивает своей серостью и мрачностью, вместо того, чтобы, как это было всегда, лишь доставляла дополнительный уют за кружкой горячего чая и книжки. . Когда дождь встречается не радостным желанием гулять часами, дабы промокнуть насквозь, как это было раньше, а жалобной гримасой во время очередной поездки на работу / с работы.
Для меня меланхолия - это не одиночество, а длительное отсутствие вдохновения, которое ежедневно бьет все сильнее по душе.. . И это угнетающие мысли, хаотично, но безудержно и монотонно повторяемые вслух, возникающие из-за жуткой нехватки той истории, в которую ты еще совсем недавно вчитывался. . которой ты жил. . чувствовал главного героя.. .

Ну а для современного человека-то.. что это? Все движется к мотивам антиутопии Брэдбери "451 по Фаренгейту".. Скоро это слово лишь пополнит список бранных слов, да и только.. . Прискорбно, не так ли?