Шень выделяется также как особый вид энергии, роль и место которой можно описать следующим образом. Если сердцевина человека – то, что управляет человеческим организмом - это мозг, то сердцевина энергетического образования «ци» в человеке, которая управляет всей этой энергетикой, является шень. И так же как мозг имеет свое вместилище, точно так же шень имеет свое вместилище. И так же как мозг имеет проводящие пути, т. е. нервы, по которым идет нервный импульс, точно так же и энергия шень имеет свои меридианы, по которым течет энергия шень. Так же как и нервные импульсы порождают в организме различные процессы и вызывают различные химические реакции, которые обладают своей собственной энергией, точно так же и импульсы энергии шень, передаваясь по каналам, порождают различные ответные энергетические реакции в системе меридианов «ци» .
Шень, так же как и мозг, является достаточно сложным образованием. Она не является чем-то конечным, а является частью чего-то более сложного и более высокого. Являясь неким центральным образованием, она является способом существования механизмов более высокого энергетического уровня, т. е. местом размещения энергетики цзинь, которая является более мощной и управляющей по отношению к энергии шень (Примечание: по Школе термин «цзинь» означает вид энергии, иначе называемой «психической» , который является более высшим и управляющим по отношению к энергии «шень» . Встречающееся в переводной литературе по цигун определение энергии «цзинь» как «изначальной ци» не тождественно данному термину. Данная разница в терминологии связана с тем, что китайский иероглиф «цзинь» имеет множество значений) .
Капсула шень является образованием, дающим нашему организму возможность жить, мыслить, переживать, целеустремляться, искать смысл жизни и т. д. , т. е. делает из нас человека.
Философия
Энергия Шень, так же как и мозг, является достаточно сложным образованием?