Философия

Что вы предпочитаете: делать свои выводы или полагаться на проверенные чужие?

Если я доверяю выводам другого человека, значит они соответствуют моим собственным. Пытливый ум не даст покоя даже при заимствовании чужих мыслей, идей, выводов.
Жанна Позднякова
Лучший ответ
только свои.. однозначно. .
как говорил наш великий Аркадий Райкин: "Есть такие вещи, которые необходимо делать самому"
Лили Lauf
делать свои выводы.... если есть возможность - то прислушиваясь к словам компетентных людей, которым я доверяю
Чаще всё-таки полагаюсь на чужие...
Аскер Арипов
Предпочитаю делать свои выводы, но не исключаю и чужие, если уверена в их правдивости, объективности...
Любовь Боева
Делать свои выводы
Предпочитаю делать свои выводы.. и не люблю когда мне усилено навязывают свое мнение,
хотя проверенные чужие тоже можно иметь ввиду, но это будет зависеть от того как их преподнесли..
Человек так устроен, что даже при 100%_ой, уверенности, "что утюг горячий"-всё равно полезет проверять.
Сначала подумать самому, потом собрать информацию о чужих выводах, все это взвесить и найти наилучший вариант.
Павел Юшкевич
хочется самому до всего доходить, но если чужие мне нравятся, то соглашаюсь...
Может быть делать свои выводы, посчитать что они правильные даже если это не так, а потом положиться на провереные. Просто зачем лишний груз, если его можно переложить на кого-нибудь! Хотя, все учатся на своих ошибках, а не на чужих. И поговорка умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих, не правильная! Ведь если не было бы дураков, то небыло бы "умных" и умных нету, есть хитрож*пые!!!
Доверять чужому вкусу.. .

Полагаю, не в наших интересах, сами знаете почему)
проверять чужие выводы, исходя из этого делать свои, а на них уже - полагаться
Обдумать своё решение и сравнить с другими, так будет наиболее благополучно. Ведь не всегда мнеия других объективны и верны! ! У каждого свой жизненный опыт, несравнимый ни с чьим больше.
Вообще, в идеале надо полагаться на чужие выводы, но в жизни получается, мы учимся на своих ошибках, и делаем из этого свои выводы.
делать свои выводы, и сравнивать их с чужими