Философия

Почему люди выделяют своих (к-рым надо помогать) и чужих (за счет к-рых надо...)?

Neko Юсупов
Хороший вопрос, Ольга! Можно объемную системную статью написать в качестве ответа на него!
Есть множество различных аспектов этой проблемы.. .если вообще это можно озвучить как проблему.. .хм.... человек так устроен - это принцип человеческой жизни.... выжить во чтобы то ни стало и сохранить свою целостность... но выжить человек в одиночку не может, поэтому идет на компромиссы, объединяется в "стаю" своих с другими людьми, образуя, условно говоря, одно целое.... и в каких-то смыслах - помогая им, выживает сам. Стая - это объединение людей, любых размеров большого или маленького, в которой хорошо наблюдаемы 8 частей, 8 функциональных частей.
человек не может выжить вне стаи, а любая стая - это секс и убийство. для себя, своих - жизнь, для других- смерть, и этот принцип примает разлиные формы от войны до конкуренциии. и пр. здесь - корни - своим помогаю, чужих использую...
Отдельная тема - объединие людей в "своих" в мышечной части стаи. Здесь не просто вопрос выживания за счет другого. . здесь речь идет об особом состоянии Я, вернее, о его отстуствии. Для мышечности части Я=МЫ.. .и все, кто включается в это мы - это не просто свои, это Я. Именно в этом Я=МЫ кроется причина расширенного суицида, когда тихий мирный член семейства, решив уйти из жизни вырезает всю свою семью - это его Я, и если он решил умереть, то и Я должно умереть.
Альфия Мардамшина
Лучший ответ
Природа не терпит пустоты. Если где-то прибыло... где-то обязательно убудет.
А(
Ахмет (=_Dragon-=)
Бояться что на всех "помогалки " не хватит ...Это обывательский подход ...
Татьяна Ильина
У НЕГО не всё индивидуально?
А сравнение - не суд, что уже аморально? O_O
Понятие семьи, клана, рода, нации. Здесь и выживание и захват территории и вытеснение, всё для сохранения вида, рода.