Философия
Если человеку свойственно быть добрым, доверчивым, искренним, открытым, вдумчивым, почему поступаем наоборот?
Из-за страха в первую очередь. Из-за осмотрительности, учитывая реалии нашего общества. А так добрым, доверчивым, искренним, открытым и вдумчивым надо быть в первую очередь с любимым человеком, с близкими и родными. Тогда каждая пара, каждая семья будет счастлива. И это будет первым шагом к такому же отношению к окружающим. Кто не счастлив с близкими, вряд ли сможет стать открытым для незнакомца.
время такое ...с волками жить по волчьи выть, если осовременить эту пословицу, то получится примерно так:
с рептилией возиться, рептилией становиться ...почти как у китайцев: дракон умер, доздравствует дракон (в смысле следующий, если не в курсе)
Хочется быть честным, добрым, открытым, доверчивым, искренним — так проще. Но Вашей честностью вполне способны злоупотребить люди, стремящиеся целенаправленно (и даже невольно, «по простоте душевной» ! — как, например, жена, «от всей души» желающая нарожать Вам кучу детей! ) навредить Вам.
Ситуация обстоит таким образом, что быть честным со всеми — очень опасно для Вас.
Правильно и оптимально вот что:
ИСТИНА: Для того, чтобы гарантированно на 100% не иметь неправильных результатов от своего общения с окружающими, необходимо придерживаться правила: «Будьте честны сами с собой и со своими Действительными друзьями. Будьте честны с остальными ровно настолько, насколько они честны с Вами».
Правильно и оптимально вот что:
Это свойственно не всем людям, увы!
Человеку свойственно быть таким, каким он является. Мы поступаем наоборот, когда становимся такими, какими нас хотели бы видеть другие люди
Быть таким ГЛУПО в современном социуме!
С чего это вы решили что свойственно?