Философия

Если человеку свойственно быть добрым, доверчивым, искренним, открытым, вдумчивым, почему поступаем наоборот?

Из-за страха в первую очередь. Из-за осмотрительности, учитывая реалии нашего общества. А так добрым, доверчивым, искренним, открытым и вдумчивым надо быть в первую очередь с любимым человеком, с близкими и родными. Тогда каждая пара, каждая семья будет счастлива. И это будет первым шагом к такому же отношению к окружающим. Кто не счастлив с близкими, вряд ли сможет стать открытым для незнакомца.
Николай Удрис
Лучший ответ
время такое ...с волками жить по волчьи выть, если осовременить эту пословицу, то получится примерно так:
с рептилией возиться, рептилией становиться ...почти как у китайцев: дракон умер, доздравствует дракон (в смысле следующий, если не в курсе)
Хочется быть честным, добрым, открытым, доверчивым, искренним — так проще. Но Вашей честностью вполне способны злоупотребить люди, стремящиеся целенаправленно (и даже невольно, «по простоте душевной» ! — как, например, жена, «от всей души» желающая нарожать Вам кучу детей! ) навредить Вам.
Ситуация обстоит таким образом, что быть честным со всеми — очень опасно для Вас.
Правильно и оптимально вот что:
ИСТИНА: Для того, чтобы гарантированно на 100% не иметь неправильных результатов от своего общения с окружающими, необходимо придерживаться правила: «Будьте честны сами с собой и со своими Действительными друзьями. Будьте честны с остальными ровно настолько, насколько они честны с Вами».
Алексей Алтай
Это свойственно не всем людям, увы!
Человеку свойственно быть таким, каким он является. Мы поступаем наоборот, когда становимся такими, какими нас хотели бы видеть другие люди
Быть таким ГЛУПО в современном социуме!
С чего это вы решили что свойственно?