Ждать искреннюю благодарност практически ь больше не приходится.
Искренних, чистых, открытых отношений между нами становится все меньше.
Почему Люди замыкаются в себе, а в сердце любовь замещается на страх? Почему многие все сильней боиятся обид, обмана, злобы, предательства, лицемерия… Жить в таком мире действительно становится страшно. Ведь даже самые близкие и родные люди очень часто причиняют нам боль.
Особенно сильно эта боль ощущается, когда они проявляют отрицательную реакцию на наше желание помочь, сделать что-то хорошее для них. Почему? Постепенно желание делать что-то хорошее уходит, сердце черствеет, многие становямся жестокими из-за ударов судьбы. И общаться с такими людьми, находящимися в неверии, недоверии," осторожной тактичности",аккуратном общении", боязни "приближения" и сокращения "дистанции " -достаточно некомфортно... Возникает ощущение Разделённости, Не-Единства, Не-Любви...
Но ведь всем нам так хочется жить в мире любви, гармонии, где каждый готов придти на помощь другому, где царит благодарность, принятие, единство….
И этого хотим абсолютно все мы. Но, если все мы хотим жить именно в таком мире, то, что нам мешает так вести себя по отношению к другим?
Что мешает подарить свою любовь всем?
Что мешает оказать помощь не только ближнему, но даже тому, кто кажется неприятной личностью?
(
Философия
Что мешает людям быть благодарными? Почему чистых, искренних, открытых отношений м/ду людьми становится всё меньше? (внутри
Отсутствие энергии.
Мы высасываем энергию из нашего мира. В том числе, и когда творим "добрые дела".
Через нежелание быть благодарными мир даёт нам понять, что с нашими добрыми делами не всё так радужно, как нам хотелось бы...
Помощь -должна быть- избирательной.
Да ладно уже, уймись, ты такая же, как все.
Мешает мещанство.
Считая себя жертвой есть моральное право делать подлость
Баянбай Абдирайым
нет.
Я один из тех кто благодарен многим.
Ничто не мешает. Не становится меньше. Как способность бескорыстно помогать ближнему, так и способность этого ближнего убить и сожрать - заложены в каждом из нас. И заложены одновременно. Прошу прощения за использование множественного числа, но Вы тут и сами его использовали. Как относиться к ближнему каждый человек, каждую минуту выбирает сам, исходя из обстоятельств и собственных убеждений. Мир становится всё более "тесным", людей всё больше, ресурсов всё меньше, так или иначе, это всё больше провоцирует конкуренцию и агрессивное отношение людей друг к другу. Это объективные процессы, связанные с направлением развития нашей техногенной цивилизации. У каждого человека по-прежнеиу остаётся свобода выбора, разумеется. И на самом деле ситуация не так уж и "ухудшилась"....к примеру число жертв столетней войны и связанных с нею экономических кризисов и пандемий количественно скорее всего будет меньше, чем число жертв второй мировой, которая длились многим меньше. Но по отношению к общему составу население эпохи - результат наверняка будет иным. Люди вовсе не стали "черствее"... или "хуже"....просто в мире всё стало "заметнее"....а доброе отношение всегда было менее "броским", чем иное... такова его суть... она не притягивает внимания.
мешает обоснованное чувство неудовлетворения
1. Ничего не мешает)) она есть.
Мешает увидеть благодарность... тому, кто ждёт её, кто рассчитывает на большее (безосновательно).
2. Почему Вы воспринимаете так, что таких отношений "становится всё меньше"?
А КОГДА их было больше? И кто подсчитал?
Или это - субъективное восприятие, обусловленное исключительно личными событиями в соответствующий период жизни, личным взглядом на мир?..
3. Соглашусь, что отдельные признаки этого имеют место, но это, скорее, зависит от окружения... в окружении одного человека - ощущение что так, у другого - иначе.
Социально-экономическо-политические события оказывают влияние на ощущения людей... не без этого... но, на мой взгляд, это индивидуально, и как всеобщую тенденцию рассматривать это - не корректно.
Пример: кто-то стал больше ощущать страх... а кто-то стал больше ощущать свободу...
4. Желание открытости, единения и проч. не означает, что можно беспрепятственно "лезть в душу" ...а мы частенько пытаемся, особенно близким, "помочь"... будучи уверены, что способны это сделать и делаем, а они просто это не ценят...
На самом деле, мало кто способен понять, что есть - добро и помощь, а что - зло, помеха, вмешательство и т. д.
И зачастую люди ждут благодарности за своё "добро", которое таковым не является, не понимая этого... не понимая, что не благодарности они заслуживают, а наоборот...
5. Удивительно, как много людей, которые пытаются помочь другим!! )) В то время, как даже себе самим - не способны помочь...
Намерения у них, может, и благие... только ведут они, как известно... не к тому результату)))
За что же они тогда ждут благодарности?))
За намерения? Или - за результат?))
Баянбай Абдирайым
1. Благодарность не видят, её чувствуют.
И Этого вполне достаточно человеку, который страется (стремится своей душой) делать благие дела -"ради (во имя) Света" (не пишу Бога, так как не совсем ещё ощутила и прняла Ваше Понимание и Отношение к этому).
2. Всё значительно прозаичнее.
Например, статистика разводов.
Большей благодарности, как за Ощущение Единства и Любви друг к другу представить достаточно сложно. За Единство тел и душ. ( Ощущение Счастья и Радости.
И здесь вы ошибаетесь, у меня совершенно не субъективное ощущение, а факты. Занимаясь представительством в судах по семейному праву и иным, присутствует уже объективная оценка изменения психики и отношения людей друг к другу... Раньше так не было, о чём и говорят и другие адвокаты, более старшего возраста...
2. Всё значительно прозаичнее.
Например, статистика разводов.
потому что в них накапливается боль
https://www.youtube.com/watch?v=3BnkOvjTHu8&list=PLtMPkxl16P--A2IVhrgLTDqM7YVOuZeT7&index=21
Социум гнёт... Панцири наращиваем... а то схавают... Каждый второй психически болен... Тесно... стрессово... стремительно... до беспредела завышенные планки.... Человек не справляется остаться Человеком
Потому что люди все лучше начинают понимать человеческую сущность.
Баянбай Абдирайым
хмм...
обычно все видят Своё Отражение.
благодарность тяготит, по разным причинам (душа-потёмки)
делать добро, и ждать отдачи -- прерогатива ума
________
[А] что есть добро
________
[А] что есть добро