Философия

Суждение и О-суждение -очень близки... Как рассуждать, не осуждая? вы чувствуете эту очень тонкую грань м/ду понятиями?

Вопрос и верующим и развивающимся духовным людям.

Мне кажется, что лучше и подробнее всего эта заповедь раскрыта в Евангелии от Луки. «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам» (Лк. 6, 37–38).

«Не судите, и не будете судимы». Лучше, конечно, вообще не судить о другом человеке, тем более о том, который не имеет к нам никакого отношения. Мы часто даже не замечаем, насколько поддаемся этому пороку — оценивать все и всех.

Конечно, чаще всего наша оценка бывает просто неправильной: мы не знаем ни внутренней жизни того или иного человека, ни его мыслей, ни обстоятельств его жизни, ни внутренних причин поступков да и наши собственные страсти искажают в наших глазах действительность.
А главное, судя о ком-то, мы очень быстро скатываемся в О-суждение, как сказал о том Иов Многострадальный: «Суждение и осуждение — близки».

Однако бывают ситуации, когда не рассуждать невозможно, — нужно разобраться в том или ином обстоятельстве, том или ином человеке: своем подчиненном, сыне или дочери, каких-то соблазнах и людях, которые нас искушают. Поэтому мы бываем вынуждены рассуждать, но должны остерегаться осудить: «Не осуждайте, и не будете осуждены».

Если все-таки мы "судим" то, по крайней мере, не необходимо стараться "не осуждать".
Осуждение и порицание есть плод ненависти. Осуждение, по словам Иоанна Лествичника, болезнь тонкая, это состояние, устраняющее любовь, это нечистота сердца, утрата целомудрия. Осуждение поистине страшная вещь.

Древний церковный писатель Ерма, написавший книгу “Пастырь”, говорил, что не следует осуждать кого-либо, а также не надо слушать тех, кто осуждает других. Если мы с удовольствием слушаем тех, кто клевещет или обвиняет других, мы уже виновны в грехе осуждения, осуждаем вместе с ними... приговариваем человека.
Осуждение является демоническим состоянием. Первый, кто впал в этот грех, был сам дьявол. Дьявол осудил и оклеветал Бога перед прародителями, а затем стал учить осуждению людей.

Даже синонимы к слову "осуждать" подтверждает возвеличивание осуждающего над другим человеком:
критиковать, обвинять, порицать, упрекать; судить, порочить, винить, всех собак вешать, клеймить презрением, давать срок, приговаривать, присуждать, бросать камень, пригвождать к позорному столбу, бичевать, клеймить позором, давать сколько лет, оценивать, хулить, охуждать, клеймить, распекать, обрекать, кликушествовать, проклинать, признавать виновным, давать сколько лет тюрьмы, обрекать
Осуждение -это суждение -пропущенное через собственный мозг.
Самая Счастливая*
Лучший ответ
Мы, с тобой, как -то касались этой темы. Все, что пишет Писание, то-есть не делать то-то и то-то, на самом деле это способ передать нам какими мы можем быть, если разовьем сознание и из души уйдут эти качества разрушения всего вокруг. А так, было бы неплохо, если каждый чел обрел осознание, это состояние растворения нас в МИре, вчера осознался, а это выглядит так, как будто нечто в нас выходит из границ тела, а когда выходим, то сразу отключается ум, зато наши границы чувств раздвигаются и мы начинаем чувствовать биение МИра и сердце земли, как будто нам в руки дали чашу жизни и каждое существо становится частью нас . Мы же не хотим избавится от какой-то части себя и выбросить, так и в осознании мы не можем вредить себе, потом что сила жизни проходит сквозь нас, именно такое чувство возникает, отсюда все существа кажутся частью нас, то-есть ты это я. Так вот осуждение, в осознании видится как пожелание смерти самому себе, ведь и чел растворяется в нас в Единстве силы жизни, а дальше по цепочке, это и пожелание смерти близким людям, детям, жене, то-есть мы неосознанно убиваем все вокруг, внутри и снаружи, когда осуждаем, а главное правило, чтобы не скатится в осуждение, это никогда не переходить на личности и не проявлять чувство правоты и прекосходства
Вы правы, граница проходит не в месте присоединения приставки.)

Она проходит через предлог. "Судить обо мне" - это одно, а "судить меня" - совсем другое.

Вы можете судить обо мне, сколько вздумается, мне даже приятно, - даже если Вы ошибаетесь (что весьма вероятно), но,
пожалуйста,
не судите меня строго - даже если (что тоже весьма вероятно) Вы правы.)
Грань вовсе не тонкая, а напротив, отделяющая два принципиально разные явления: объективное осмысление события и субъективное его осмысление.
Екатерина Дружинина то есть суждение близко к рассуждению?
дыаа что двуногого одомашненного
примата ( не доказавшего что он человек осознанный)
будет сдерживать кроме рамок поведения
И,.
L٥ﻻ ﻉ√٥Υ♥ ♥
Это однокоренные слова, в основе которых "суд".
А в Евангелии сказано "не судите, да не судимы будете".
А вот рас-суждение разумно. Потому что оно не выносит оценок человеку, но поступку.
Екатерина Дружинина а в слове "рассуждение" какой корень?)))
Для меня лично, суждение - это мнение сформированное на основе анализа и применения собственной "системы ценностей". А осуждение - это то же суждение, но с самовозвышением в финале. То есть утверждение о наличии в ком-то "недостатков" с позиции собственной непогрешимости.)
Был милый старый фильм по вайнерам... "место встречи изменить нельзя"....там нечто похожее проилюстрировано словами жиглова "наказания без преступления не бывает. ему нужно было просто лучше со своими женщинами разбираться и пестолетами не разбрасываться" (с) как-то так примерно.) Это почти "фирменное восприятие" сотрудников карательных органов. Если человек задержан - то он виновен... даже если не в том, в чем его обвиняют, значит в чём то ином. Вот оно и осуждение.) я бы назвал "презумпция виновности".
Ооо Тк Балтика
Екатерина Дружинина Согласна с первым высказыванием, второе -не поняла...

и не совсем поняла: Для тебя приемлимо Осуждение?
"Судить - в смысли рассуждать - на мой взгляд вполне нормально. Судить в смысле осуждать - тоже. "

Похоже, эта твоя фраза противоречит первой в сообщении...
или не так? (
как вы заковыристо рассуждаете, суждение и осуждение закладываеться с самого, присамого детства
+ оценки, вот ты должен быть такой либо вот такой, тогда я буду тебя любить . а пока я тебя не люблю ...
так же и с осуждением, если вам ваш ребёнок прижгёт в спину горячим утюгом, вы явно его осудите, скажите что так делать нельзя, это плохо, а это уже осуждение .
А в детстве как вы знаете, в мозге, связи между нейронами очень быстро и очень прочно обрастают чем то там, лень вспоминать название . Вследствии этого, сложно потом её порвать, но не невозможно .
определённо, чувствую), не судить (где" осуждение факт свершившийся, одного правого ума над другим, правым?! не парадокс)

а, с т зр философии (таковое), только с позиции" Высшей Справедливости, Которая видит весь путь, до позиции, таковой

__________
жертвенность и милосердие