Философия

Мне очень близки Достоевский и Булгаков, а Толстого (Льва) почему-то не люблю, не книги их, а просто чувствую близки мне

Что-то в них есть,, что находит через их книги у меня понимание и симпатию, именно как к человекам, а не писателям
Я не могу понять Толстого, есть в нем что-то отталкивающее для меня, о чем я говорить не стану из уважения..
H H
Ничего страшного. Вы просто ищете, какой художник для Вас - лучшее зеркало. Мы в творчестве всех писателей, композиторов, артистов ищем то, что лучше выражает наше внутреннее состояние. А людьми они совсем не обязательно являются такими, каков их лирический герой.
Саньтей (((Мэл)))
Лучший ответ
Все симпатии и антипатии основаны на недостатке информации. Просто человек раскрыт перед Вами неполно.
Именно непонимание сложности человеческой сути делает для Вас главным какую-то одну сторону.

Ну, скажем, и Толстой не испытывал особой симпатии к Достоевскому и его творчеству, а между тем они главные столпы психологической прозы среди писателей. Достоевский очень верующий человек, исповедовавший милосердие, оказался жесток к царю Александру II, не хотел уберечь его от убийства. Между тем, сам Достоевский был всё-таки помилован Николаем I (конечно осталась психологическая травма от пережитого ожидания казни. )
Просто с возрастом Вы расширите знания, оценки и смените приоритеты. Толстой - чистейший человек, и великий мыслитель, не трус, он серьёзней Достоевского, который старался писать увлекательно, с фантастическим оттенком. Булгаков ближе к Достоевскому, но он отчаянно смел, весел и открыт, я думаю, он был убит. Есть ещё и саркастический Платонов.. .
Мудрость Толстого можно понять только имея подобный нравственный багаж, он не для широкой публики. А вот Чехов - для широкой публики, он прост, очень любим на Западе.
Саньтей (((Мэл))) Толстого на Западе как раз обожают. Известен он точно больше. А его занудство не родня мудрости.
О женщинах Л. Толстой писал весьма странно, почти с пренебрежением. Может, поэтому?
Tatyana Miroshnichenko
а мне вот олигархи наши ну ооочень близки... прям почти рядом.. тока они, сволочи, обо мне и знать ничего не хотят
прочтите "Отец Сергий" или последние его произмедения внимательно.
тогда поймете его внутренний мир. он сам тоже отвергал свои первые произведения.
он действительно гений, святой человек.
Тимур Румитов
А Гоголь, Лесков?
"чужая жизнь" вот всё что можно сказать, я понять не могу что Вы роете этих ископаемых или это такой способ уйти от реальности
Ayaz Memmedov