От нас. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Философия
Почему, когда не везет, мы говорим не судьба? Ведь вроде от нас все зависит? Или не от нас?
НЕ всё... но очень многое.
Мы стоим на платформе, по расписанию приходит поезд - от нас зависит садиться или нет, но расписание для поезда составляем не мы...
в большинстве случаев от нас. а когда не судьба это так оправдываемся. :) надо же на что-то свалить свой провал. :)))
Всё по заслуге
Все зависит от них. Когда ти неправ.
Недавно услышала: В природе всё разумно. Нужное - легко, а то, что трудно - значит это Вам не нужно. Может то, о чем Вы спрашиваете - это не невезение, не судьба, а просто Вам это не нужно?
Анастасия Тихая
а я слышала обратное:правильный путь-не всегда прямой.или:не ищите лёгких путей в жизни.или:бесплатный сыр бывает только в мышеловке.надеюсь,вы поняли,что я имею ввиду.
все уже запрограммировано наперед все наши главные моменты в жизни, так что будет так, как и должно быть, то есть если что-то происходит, значит так тому и быть. От нас может зависит как это произойдет, всякие нюансы.... а главное неизменно...
Не всегда