Философия

нужна помощь обясните пожалуйста высказывание

Этика ставит своей целью пропитать и наполнить душу внутренней порядочностью, тогда как гражданская наука не требует ничего, кроме внешней порядочности…
Ангел 1
Так и понимать: этика - для души, а у науки другие задачи.
Андрей Потешкин
Лучший ответ
абракадабра.... какафония - набор слофффф....
Ainur Sharipova
внешняя порядочность без внутренней называется лицемерием
Олег Чуевский
Этика - тоже наука. Это Александу Лунькову. В остальном согласна с аромат Вечности, т. к. совершенно неясно, с чего вдруг сюда приплели гражданскую науку. Хотя насчет внутренней порядочности совершенно согласна.
Виктор Царенко
Вопрос был задан: "Как понимать это высказывание"?
В принципе, можно так и понимать, как Вы пишите. Потому что фраза ёмкая и, в принципе, все объясняющая.

Валерий Пирогов тоже ответил ёмко и по существу вопроса.

На мой взгляд, многие люди стремятся к внутренней гармонии, но разными путями. Многие ценят то, что на самом деле им не приносит счастья, многие зациклены на себе, на разного рода "мелочах". Материальные ценности, самооценка, и т. д.

На мой взгляд, "внешняя порядочность" - это ничто, "пустышка", способная притянуть к себе таких же "пустышек", ценящих подобного рода "внешнюю порядочность". Неужели не интересно насколько человек внутренне совместим с другим человеком? Насколько их взгляды общие, насколько их ценности одинаковые? Насколько вообще людям интересно находиться рядом и разговаривать открыто, не боясь осуждения?

Возможно, что этика помогает открыть глаза на то, что в мире и в людях есть много чего интересного, кроме "внешней порядочности"...
ну цель этики стать гармоничным самому себе, то есть для себя, можно сказать развиваться, сдерживать желания, быть толерантным, а гражданской науке в принципе пофиг, что у тебя внутри, какой ты - главное чтобы ты не вредил окружающему тебя миру, не мешал развитию общества.
То есть по идее второго без первого в принципе не может быть, но гражданская наука твои внутренние состояния оставляет на тебя, требуя только внешних результатов. И обычно требует это законами и правилами - то есть кнутом, а не пряником.