Философия

Что за устаревший стереотип, что человек без любви - никто.

Предположим перед нами доктор наук, который изобрел инновационный прибор медицинского назначения, благодаря которому люди быстрее выздоравливают. И лишь одно НО - он живет один, без женщины. И он НИКТО?
Возьмем второй случай - военный офицер, настоящий герой, защитил сотни людей мирного населения и дважды вывел своих солдат из окружения и плотного огня. Просто легенда. Награды наградами, но всеобщее народное признание и почтение благородного человека, для которого "долг" и "честь" - не пустой звук. И он НИКТО лишь из-за того, что свою жизнь посвятил защите Родины?
Или еще пример, может случай маловероятный, но все же. Честный бизнесмен. Шел от малого к большому. Имел маленькую конторку, которая за пару десятилетий разрослась до крупного предприятия. Деньги налево не тратил. Работники получали хорошую зарплату, сам хозяин часто делал благотворительные вложения в дома престарелых, инвалидов, ветеранов и других людей, которые реально нуждались в материальной поддержке. Великодушный труженник, и НИКТО из-за того, что без жены?

Что за бред? Любовь прям будто какой-то ореол, без которого ты не человек, а просто кусок дерьма с костями. Может пора мыслить здравомысленно? Это не обязательный атрибут, чтобы быть больше, чем человеком.
ну это Бог сказал
"кимвал звенящий и тд.. .
Евгений Тараканов
Лучший ответ
Максимов Дмитрий Да, мне реально смешно стало, когда я прочел об этом в Библии. Надо же, чем голову захламляли аж с древности
Согласна с Serega. Тут имеет место путаница в понятиях. Речь в высказывании идёт не об индивидуальной половой любви, а о Любви как о всеобщем понятии, охватывающем и половые отношения, и любовь к Родине, и любовь к людям, и вообще "Любовь, что движет солнце и светила"
А кто?..
Сергей Куцко
Максимов Дмитрий Ну я на абстрактных примерах вроде как показал, кем он может быть. Гением, благородным защитником, великодушным труженником, плейбоем-миллиардером-филантропом наконец
чё вы там какие то категории выводиТе? ЧАЩЕ ЛУЧШЕ Б НЕ РОЖАЛИ простите за капс, но ваше население бесит
Артёмка Лунёв
а ведь посмотрите, как много вокруг злых мужчин и женщин, детей, старух, водителей, врачей... да неважжно.. любой профессии.... Людей на том конце провода.... Как собаки, которых запинали.... многих видно по вопросам и ответам проекта... Почему они такие?

По моему ощущению, из-за того, что этих людей никто не любит, а значит,
никому они не нужны и — что самое ужасное — сами они никого не любят.
Поэтому и становятся… бессмысленными. Злость ведь не беспричинна.

Вот если говорить о смысле жизни, который, кстати,
каждый назначает себе сам, то, на мой взгляд, тут все очень
просто: надо найти того, кого ты сможешь полюбить по-настоящему
и кому сможешь отдать всего себя.

Я убеждена: без любви человек — никто. Ну, пусть она не взаимна.
Пусть! Конечно, это больно. Кто сказал, что любовь — это только удовольствие? Конечно, в ней есть моменты эйфории, блаженства, но одновременно — это боль, которая с тобой всегда. Зато тебе дано увидеть что-то. Невозможно это расшифровать.
Почему он НИКТО! ! Он такой же ЭГОист, как и мы все! И при чем тут любовь к женщине!!??
Если человеку для счастья и самореализации хватает "народной" любви, он и вправду никто. Он, конечно, может сам с собой "договориться", но это ничего не меняет. А что касается супружества, это уже дело каждого, здесь я с вами соглашусь.
Все выше перечисленное уже и есть любовь. Любовь к женщине и влюбленность - тоже разные понятия. первое - незначимо, второе значимо также, как и другие проявления любви. Просто часто не судьба семью иметь, но это в большинстве случаев скорее кара для человека, чем благо.
я без любви несколько лет, ударился в науку. думаю никакая докторская мне не вернет счастье. а обратной дороги уже нет, круг ненависти сомкнулся
Максимов Дмитрий В какую область ударился?
человеческая любовь - не есть та самая "любовь".. хотя человеки могут быть объектами для "тренировки", но с условием что любовь "от сердца", а не от "свадхистаны"
Лучше об этом не думать! Замкнуть может!