Философия

СТЕРЕОТИПЫ... а разве люди не глупы в том что ставят сами себя в рамки и стараются ЖИТЬ по шаблону"как у всех"?См. Вн. --

Стереотипы диктуют как вести себя.. каким должен быть избранник... каким должна быть семья... Т. Е. "благодаря" стереотипам формируется понимание того КАК ДОЛЖНО БЫТЬ чтобы ПРАВИЛЬНО.... Но это самое ПРАВИЛЬНО установленно не вами и возможно не соответствует вашей внутренней реальности и потребностям... .
ВОПРОС: В масштабе ЛИЧНОГО пространства... вот лично вам нужны сдерживающие факторы в виде, якобы, абсолютной истины -СТЕРЕОТИПОВ или вас устраивает это подобие жизни"Нужно ТАК, нужно этак, модно, не модно, правильно, не правильно, социальный статус не подходит, типаж другой нужен и т. п. "?..
Каждый решает сам для себя что правильно, а что нет. Каждый сам ставит себе рамки если считает это нужным, либо напротив не ограничивает себя ни в чем. Но идет время, и оно показывает нам результаты, плоды сделанного когда-то выбора. Смотря на эти плоды другие люди делают выводы " такой хороший результат он получил как следствие таких-то действий", или "такой плохой результат - явился следствием таких-то действий" и люди стараются перенять лучшее. В результате это лучшее превращается в шаблон, в некую схему, дающую нам направление, пусть и не абсолютную, но все же гарантию, что по этому пути можно придти в пункт назначения при этом с меньшими потерями и рисками. Т. е. действуя по "правилам", люди исторически пытались минимизировать риски. При том никто не отменял нововведений. Каждый строит сам свою жизнь. Но идти по непроторенным дрожкам способны либо гении горящие своей идеей, либо глупцы, которые не имеют никаких идей но имеют большое желание выделится из толпы, "не быть как все". Вторые - обречены на провал, из первых - не каждый достигнет успеха. А это значит что при таком раскладе, в котором действия идут не по "схеме" - возрастают риски. Поэтому, не надо заблуждаться что все живут в рамках и по определенным правилам. Не все. Каждый решает сам для себя. Выбор зависит от личности, от характера человека, от того способен ли он идти на риск. Лично я живу своей головой и слушаю свое сердце, но при этом и по сторонам смотреть не забываю ;)
Ekaterina Taran
Ekaterina Taran
299
Лучший ответ
вот все люди ходят на ногах, а ваш избранник, сокрушая стереотипы-на руках ходит.. поздравляю.
устал с этим бороться но из последних сил продолжаю
Еще как глупы. Но ничего тут не поделаешь. Большинство это всегда стадо.
Но системе выгоднее иметь такое общество с общими интересами и потребностями (часть которых ему навязали ради культа потребителя) чем индивидуальных личностей не поддающихся как идейной, так общей пропаганде стереотипного стадного мышления. Лично мне? Нет. Мне не нужны стереотипы, я уже давно перешагнул через такой тип мышления. Сейчас я полностью утвердился в критическом и рациональном понимании сути вещей. мне наплевать на моду, чужие мнения порой глупых людей-пустышек возомнивших себя чуть ли не центром вселенной. Наша жизнь слишком многогранна что бы загонять ее в примитивные рамки порой отсталых идей и догм.
Елена Антонова
Елена Антонова
75 520
аааааа.... пусть живут как хотят.... хоть по шаблону.... хоть по лекалу.... или другому трафарету... .
P.S.кто как рисует.... такие получает и результаты....
Наиболее приемлимым критерием различения знаний истинных от ложных является практика, так как только лишь в процессе своей практической деят-ти мы можем накладывать содержание своих знаний на действительность, т. е. опредметить их, и тем самым проверить, соответствуют ли последние действительности.
Ерлан Усенов
Ерлан Усенов
4 751
Жить лучше с тем кого любишь!
Стереотипы не являются законом обязательным к их исполнению-это всего лишь инструмент адаптации к существующему социуму, а дальше уже каждый волен решать слепо ли следовать стереотипам или вырабатывать свою систему
Да и вопроса такого не стоит, нужны они мне или нет, в процессе социализации я получил такое количество стереотипов от которых невозможно избавиться, что и не сосчитать. Говорить о какой-либо свободе личности бессмысленно, плюс определенная оценочная шкала упрощает жизнь