Философия

Как вы понимаете крест? Это тяжесть ноша или что то другое.?

Ганс Христиан
Вечное проклятье. Постоянное напоминание о том, как мы обошлись с Христом и о том, как будем за это расплачиваться.
Меня часто посещает вопрос: А если бы Христа не распяли, а утопили, отравили или повесили, то какую тогда байду мы носили бы на шее?
Андрей Борисов
Лучший ответ
Ганс Христиан Представьте себе что мы дети рождаемся чистыми как ангелы подрастая понимая нам говорят ты грешный из за тебя христа распяли ты унижен на всю жизнь ребенок ничего не понимает но принимает это как истину и все он калека на всю жизнь. Абсурд а мы взрослые кто же как ни мы должны избавить от этого детей?
Сознательное принятие судьбы
**
***
Это проявление судьбы.
Дмитрий Беляев
Судьба
Крест- очень древний символ. очень распространено заблуждение, что этот символ относится только к христианству. Просто когда-то, сравнительно недавно, в начале нашей эры - (1-2 века) "активисты" веры в Христа и политики "узурпировали " право на крест только за христианством. И так и пошло. На самом деле это символ солнца. Лучи, исходящие от центра. И знаком он людям с далекой и седой древности. Стилизованные кресты можно встретить везде. Наиболее древние памятники символов - национальные орнаменты. Практически нет ни одной народности, в орнаментах которых не встречалось бы солнце - крест в той или иной форме. Что кстати может подтвердить идею, что когда-то у всех народностей была одна вера, скорее всего самая правильная, не искаженная последующими перессказами.. .Но это отдельная тема разговора. .
http://www.orden.ru/symbols/krest4.htm
http://www.orden.ru/symbols/maple.htm
Дарья Вангели
Ганс Христиан Хорошо а почему же еще и крест на могилу ставят. Я думаю не нужно ни каких крестов сам человек если станет протянет руки к солнышку к ветру и радуется выглядет как крест. Что может быть лучше настоящего пытающегося взлететь и парить человека а мы крест на шею.
Крест - это не только символ (образ) , олицетворяющий взаимопроникновение двух плоскостей духа и материи.
Gueen *****
Крест - это тяжелая ноша, данная тебе самой судьбой и тебе эту ношу прийдется пронести через всю свою жизнь (как бы тяжела и горька она не была).
Azamat Otajanoff
Ганс Христиан Никогда не поздно начать сначала и сбросить тяжесть с плеч.