Крест - самый распространенный символ во всех религиях и традициях. Он имеет множество различных вариантов изображения, но суть в нем одна...
Как считаете вы, что обозначает четырехсторонний крест?
Изложите поподробнее смысл, который вы вкладываете в этот символ. Если вы христианин, объясните что происходит на тонком (нематериальном) уровне, когда вы креститесь на ваш взгляд.
Философия
Крест
1. Один из трех наидревнейших символов человечества. Возник как символ еще в доисторические времена как знак Солнца и произошел от изображения перекладин, спиц «солнечного колеса» (т. е. двух перпендикулярных друг другу диаметров круга). В этом виде Крест известен многим языческим народам (индусам, ассирийцам, китайцам, древним скандинавам и германцам, этрускам и финикийцам) задолго до появления христианства, которое сделало этот знак своим идеологическим символом, воспользовавшись широким распространением его у многих народов и придав ему свое значение.
Христианство выводит свой Крест не из древних знаков астральных культов, а из исторически существовавшего обычая иметь позорные столбы мучений для наказания преступников. Подобные столбы существовали в Персии, Древнем Риме, Египте и имели различную форму – простого кола или столба с перекладиной в виде буквы Т и Х, к которым буквально прибивали (или приковывали) приговоренных к казни. Отсюда эти «столбы», «древа», «кресты» ( от лат. crux – мучение) именовались «древами проклятия» или «древами мучения», отчего и произошел сам термин «Крест», в то время как его изображение осталось древним, астральным.
В языческих солнечных культах Крест или перекрещенное колесо служат как знаки Солнца – символами жизни, ибо Солнце, свет – это жизнь. В христианской символике Крест тоже символизирует жизнь или, точнее, спасение ради жизни (загробной), так что этот символ сохранил свое жизнеутверждающее значение. Но жизнь, которую имеет в виду христианство, во-первых, загробная, а во-вторых, обязательно должна быть оплачена ценой мучений (в первую очередь мучениями Христа, а во вторую – и своими собственными).
2. Род присяги в церкви, практиковавшийся часто в древней Руси, но уже с XV в. вызвавший отрицательное отношение церкви и мирян.
3. В «христианском нравственном богословии» совокупность жизненных лишений, страданий и т. п., которые терпеливо должны переноситься, не нарушая религии во имя Христа.
Крест - фаллический символ зарождения человека на Земле. Горизонтальная палочка - Ж, вертикальная - М. Древние изображали символически зарождение Жизни, как деление клетки - на два, четыре и т. д. Так у них делилась МАТЕРИЯ, которая изображалась сначала светлым Кругом на белом фоне, потом появлялся диаметр, потом вертикальная линия, которая пересекала диаметр - это и есть - КРЕСТ! А, потом его начали изображать кому как вздумается, но, тоже с символическими элементами.
...гаммы Христа!!! В этот раз Сатан был посрамлён иным путём ибо тюль разорвана была по горизонтали+
Символ казни, Всё остальное это чистая мистика
Сергей Платонов
Крест - символ намного более древний, чем распятие креста. Он встречается в египетской, друидической традиции, в славянстве, в каббалистике и во множестве других. Ему гораздо больше, чем 2 тыс. лет)
когда человек правильно крестится... от креста исходит сила очищающая его тело, кровь... прогоняющая диавола и полки его... избавляет человека от воздействия на него демонических сил (уныние, поганые мысли, страх, навязчивые мысли, лень)... сила крестного знамения очищает пищу и питие от вредящих здоровью компонентов... избавляет человека от колдовства и чародейства.... исцеляет болезни душевные и телесные...
Сергей Платонов
Правильно - значит с пониманием смысла.
Так почему именно крест? Почему креститься нужно именно так, а не иначе? И чем крест так страшен для демонических сил? Почему не круг, не квадрат, не треугольник?
природа не любит прямых углов но все в мироздании основано на перпендикулярных взоимосвязях.... символ созидания и разрушения
Он значит, что под ним закопано сокровище. Нужно уметь смотреть на жизнь под нестандартным углом, не идеализируя чье-то видение жизни. Одна и та же вещь может по-разному интерпретироваться.