Философия

Виновен ли Бог в наших страданиях?

Андрей Калайда
Отчасти, как автор проекта, а мы главные виновники, как исполнители
Статкабинет Поликлиника №6
Лучший ответ
повинен в смертии боже какой типаж прошу вас продолжайте ты пошто боярыню обидел смерд постойте я не узнаю вас в гриме кто вы такой
Люди в вечной погоне за счастьем и поиском виновных - когда счастье ускользает из рук. Перестаньте гоняться за птицей счастья и она полетав по свету, доверчиво сядет к вам на плечо.
Р)
Роман )
Нет. Бог создал всё, что есть, и отвечает за всё, что есть, но в происходящем не виновен. Вина есть или может быть только в дейсвии, сделанном по свободному выбору. В вынужденном действии вины нет. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Crazy Boy
Нет.Бог всё создал и в том числе страдания.
Страдания даются нам во благо, для нашей же пользы. За них благодарить надо а не виноватого искать.
Алексей Лущик
А кто же ещё, ёпть.
ну да три раза:люди в инвалидных колясках зарабатывают олимпийские медали,а богатые продолжают плакать,чито мало миллионов
все кругом пидарасы -один он Дартаньян.
Елена Вьюгова
---только в том, что дал нам свободную волю, из-за которой мы страдаем..
Бог не виновен !Не логично предъявлять вину тому кто отсутствует по причине небытия. Виновен тот , кто задумал этот проект (хомосапиенс) и обрек нас на симбиоз с этим достающим нас по любому поводу ,физическим телом. А куда от него денешся ,кусать та хоца!!
Андрей Лузин
Нет, карма.