Философия

Фарфоровая кукла… что сокрыто в ее кукольном сердечке… ? Ассоциации.

Сумайя
У нее тоже есть предыстория.
Но она рассказать боится.
Эта милая кукла, которая
В человека смогла влюбиться
И в глаза его каждодневно-
Криком, шепотом - как он дорог.
Он был центром ее Вселенной.
В ее мыслях взрывался порох.. .
Ее фарфоровое сердце не билось.
Он в ладонях сжал ее руку-
"Очень глупо бы чтоб влюбилась,
В человека немая кукла... "

Здравствуйте, я фарфоровая кукла. Посмотрите, какая я красивая. У меня личико безупречной формы, кожа полупрозрачная, матовая, волосы роскошные, пышные. Мои огромные блестящие глаза выглядят почти как настоящие. На мне чудесное, дорогое платье. Все вокруг восхищаются мною. И почти не играют. Только любуются. Потому, что я очень дорогая кукла.

Мои старшие сестры появились очень давно, тогда же, когда появились и вы, люди. Древнейшей кукле, найденной неподалеку от Брно, 35 тысяч лет. Она сделана, нет, не из фарфора, его тогда не знали, а из мамонтовой кости. Ручки-ножки ее были подвижными. То есть, это не просто статуэтка, а настоящая кукла. Но, возможно, и она не самая древняя, наверняка до нее были и другие, просто они не дожили до нашего времени.

Кукла может спокойно заниматься своим делами, лелеять и холить свое кукольное тело, демонстрировать всем свою независимость, продолжать думать, что ей никто не нужен, и дальше проявлять свою строптивость и холодность. Ведь все это можно делать совсем без сердца.

В кукольном сердце нет места для боли.. .
Кукольный взгляд из под кукольных век… .

Нет ничего прекраснее фарфоровой куклы. Ведь она практически как живая, настоящая и непременно со своим характером. А ещё она может быть очень и очень старой, со своей многолетней и таинственной историей.

Такое чудо люди делают своими руками!! !Моя первая кукла – неваляшка, до сих пор ее помню. Такими куклами как сейчас, нам и не мечталось играть в нашем детстве.

Фарфоровые куклы – уникальные художественные произведения. Это нежные создания, способные одним своим присутствием изменить и украсить любой интерьер и саму жизнь людей, ставших их счастливыми обладателями.

Каждая кукла имеет индивидуальный неповторимый характер. Куклы, поражают людей жизненностью, отточенностью форм. В них слились психологизм скульптур великих мастеров, эстетичность нарядов великих кутюрье, утонченная завершенность работ великих ювелиров.

Фарфоровые куклы от Олины Вентцель

Олина Дмитриевна Вентцель - один из самых известных и признанных художников-кукольников России. Долгое время работала художником-постановщиком по историческому костюму в театрах и на киностудиях (кинофильмы: “И ещё одна ночь Шахерезады”, “Осада”, “Случай в аэропорту” и др. )
С 1986 года художник работает над созданием авторских кукол из фарфора в исторических костюмах. Её произведения искусства получили высокую оценку не только в России, но и за рубежом.

Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.
И, может быть, кукла – всего только маска
Мечты, о когда-то несбывшемся чуде.. .

Вам только кажется, что мы просто фарфоровые безделушки со стеклянными глазами. На самом деле мы живем. Но только немногим людям дано это увидеть.
И не всякой кукле удается ожить.
Чтобы мы ожили, нужно маленькое волшебство.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4093/
Юрий Никитенко
Лучший ответ
Сумайя Добрый вечер! Благодарю за интересный ответ!))