Философия
?
)
Мне кажется, что душа похожа на тонкую фарфоровую чашечку... а у Вас какие ассоциации?
звёздное небо
Притча...
В одно селение пришёл и остался там жить старый, мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними практически все свое свободное время. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи, как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки все равно, рано или поздно ломались. От этого дети расстраивались и горько горько плакали. Проходило время и мудрец снова дарил им игрушки, но каждый раз игрушки, которые он им дарил были еще более хрупкими. Однажды родители заметив то, что их дети плачут каждый раз, после того как поиграют этими игрушками, не выдержали и решили пойти к старцу, чтобы узнать, в чем же дело.
Придя к нему они спросили: “-Ты мудрый человек и желаешь нашим детям только добра, но почему ты даришь им таких хрупкие - подарки, наши дети стараются играть с ними так аккуратно, как только могут, но игрушки все равно вскоре ломаются, из - за этого наши дети плачут, а ведь твои игрушки так прекрасны, что не играть с ними просто невозможно” . Старец посмотрел на них, улыбнулся и сказал: “-Друзья мои пройдет совсем немного лет и кто-то подарит им своё сердце, я думаю вы понимаете, что сердце человека это самое важное, и в то время самое хрупкое, самое нежное, что только есть у человека. И может быть именно моих хрупкие игрушки научат ваших детей обращаться с этим бесценным даром, более внимательно и аккуратно, чем с моими подарками, потому что разбившиеся игрушки можно склеить ну или попросту выкинуть, а разбитое сердце уже нет.”
Вот так же и с душой... Она очень хрупкая и ранимая с рождения и до старости...

Вот тебе чашечка с Троицей. Душа живет в сердечной чакре- Чаша.

Душа изменчива - она может принимать любую форму, в зависимости от обстоятельств, а может и не иметь никакой формы вообще...
душа это свет.
и это не ассоциации. я видела душу умершего человека.

нечто невидимое, как электричество, с мыслями и чувствами еще
)))
Это качественное свойство соответствующих элементарных частиц, которое наиболее сильно проявляется при их организованном движении в так называемой нервной ткани.

На лист стали.

душа изрезанный комок из окончаний нервных
молитвой плачет перед Богом
неся свой крест страстями ранет ноги
молитвой плачет перед Богом
неся свой крест страстями ранет ноги
сейчас уже не принято говорить душа, это старое слово, библейское. Сейчас говорят - СОЗНАНИЕ
по мну душа похожа на запах кофе,
который наливали в эту фарфоровую чашечку давным- давно...