Философия

Почему постепенно все, что казалось сложным, становится простым??

"Всё гениальное — просто. "
/А. Эйнштейн/

Мы живём, учимся, приобретаем опыт и, оглядываясь в прошлое,
часто улыбаемся тем вещам, которые нам когда-то казались
— сложными и важными, а сейчас для нас — проще не бывает!

Почему мы так любим всё усложнять?

Наверное, для того, чтобы казаться ещё умнее!
Сами себя сбиваем с толку и других. ))

В наше время из-за перегрузки условностями и правилами,
мы стали настолько замороченными, что осознать ПРОСТОТУ
стало — ужас как СЛОЖНО!

Кажется очень ПРОСТО — взять и расслабиться.. .
Полностью.
Всё тело, каждую мышцу, поймать момент между двумя мыслями и.. .
ни о чём не думать.. .
А вот осознать эту ПРОСТОТУ с первого раза не получится –
потренироваться надо!

Так же и в отношениях:
Нужно перестать загружаться условностями и правилами,
непонятно кем и зачем придуманными, а ПРОСТО —
постараться услышать самого себя и своего партнера!
Мораль хороша, когда она идёт изнутри личности,
а не навязывается кем-то.
Вот "аморальные типы" не задумываются на эту тему
и действуют, исходя из своих потребностей — и у них всё ПРОСТО!
А "нормальные люди", начинают изобретать себе проблемы
на ровном месте, нагородят препятствий, чтобы потом мужественно
их преодолевать — всё УСЛОЖНЯЮТ!

"Стремление к простоте жизни -
является у сложнейших душ,
а всё простое -
стремится к сложности. "
/М. М. Пришвин/

— Не нужно иметь глубоких познаний для того,
чтобы решить СЛОЖНЫЙ вопрос,
потому что решение сложных и запутанных вопросов
всегда немудрёное и лежит на поверхности!
Нужно увидеть, понять суть и
разложить всё это по-полочкам... )

— Не нужно самим всё УСЛОЖНЯТЬ!

Ведь всё просто?

Или — как посмотреть? !

Это зависит от человека.
Aleksandr Cherepanov
Лучший ответ
Aleksandr Cherepanov Добрый вечер, Виктор!
Хороших, нескучных выходных )

Потому что наш Разум увлекается сложным, а все Мы мечтаем о простоте!

Аида The Best
Анна Ярославкина Это правильно!) На небе — звезды. Самые обычные звезды на самом обычном небе. И я не знаю и не хочу знать их имен. Я хочу просто смотреть, показывать на них пальцем, улыбаясь, и говорить тебе: «смотри, как красиво». Там сложность стремится к простоте. Там на заре выпадает роса и мы шлепаем по ней босиком, и я не читаю тебе стихов о любви и боли, жизни и смерти: я зову тебя купаться, потому что вода теплая и в ней отражаются сосны и облака. И если напрячь фантазию, то можно представить, что мы летим между ними. А вечером мы пьем чай. С сушками. И все тайны бытия, риторические вопросы, тягостные мысли и нерешенные дела молча ждут нас с той стороны двери.

Аль Квотион. Запчасть Импровизации
Начинаем понимать, что сами всё... усложняем)))
Аёка)))) =)))))))
Со временем начинаешь смотреть на все с несколько иной точки зрения.
Alexander Son
Дальнозоркость)
Что назад, что вперед, во времени значения не имеет)
Вадим Ларионов
распадается на простые составляющие...
***жена Немца***
Вообще-то, на мой взгляд, все в словах и заложено:

С (углерод-помутненное сознание) - ЛОЖЬ - НО - пока в нас проявляется сильнее Дьявол

П- РОСТ - О (одухотворение) - начинает все больше и больше проявляться в нашей жизни БОГ

Нашла в "Плаче Палача" строчки, которыми хочется поделиться:

Функция Бога не в том, чтобы отвечать на вопросы, а в том, чтобы создавать вопросы.

Функция Дьявола - давать ответы и советы, разъяснять, приводя явление к логической завершенности.

Функция Человека - искать ответ и не найти его, чтобы быть в постоянном напряжении жизни, а когда появится понимание бесполезности поиска - перейти в новую стадию существования.

Бог не ограничивает Человека, а Человек не ограничивает Бога, так как разность их потенциалов не позволяет вести целенаправленные действия в отношении друг друга.. .

Причина сердечных заболеваний - человек противоречит импульсам своего сердца, и стараясь их подавить, рвет сердечные ткани, которые чувствительы к любой лжи...
Ольга Мальцева
Жизненный опыт. Вспомните себя в детстве, как вы пошли в школу, ничего не понимали. Учебы в других местах. Работа, было страшно, а потом смешно, все оказалось легко.
Денис Деркач
Так приходит мудрость.
далеко не всё
Галия Янышева
Да, так же как спектр белого цвета.... но состоит из разных цветов радуги....
Yuliya Tolcheva
Жизнь меняется. И мы меняемся.
Потому что самое сложное состоит из простого. Человек учится видеть в сложном части простого.
Ж*
Жизнь ***
только 1 * 2-живые
и захотят ли они умножаться...
Тамара Ежова
А потому, что когда ты понимаешь что-то, что раньше не понимала, оно переходит из разряда непостижимого в понятное, и конечно сложным уже не кажется.
все сложное состоит из простого.долго шел?
Артур Попов
Анна Ярославкина Бежал...увидел таки ивана тормознул!) С пятницей тебя!)
Растём, Развиваемся, Умнеем...
потому что со временем все автоматически становиться на свои места... и со временем на вещи смотришь уже по другому....
сложное становится простым по мере познания всего нового
Картинка симпатичная, только не перевернута ли?
Наш ум, постигая бесконечный мир, постепенно убеждается в том, что он конечен.
Всё проходит. А главное, для нас, что это именно мы проходим. И от этого весь мир сужается для нас до самого простого и самого важного. Потому что мы начинаем выбирать в нём не всё, а только самое лучшее.
Анна Ярославкина Нет...не перевернута) Картина называется Сложное и простое.Васи́лий Васи́льевич Канди́нский — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Был одним из основателей группы «Синий всадник», преподавателем Баухауса. Википедия
Родился: 16 декабря 1866 г., Российская империя
Умер: 13 декабря 1944 г., Нёйи-сюр-Сен, Франция
Книги: Точка и линия на плоскости: [пер. с нем.]
Направления: Экспрессионизм, Экспрессионизм, Синий всадник, Абстракционизм
Становишься мудрее)))
мир полон противоречий на какую ситуацию не взгляни в ней всегда есть две стороны, но человек для себя выбирает одну, а иногда простое начинает казаться сложным, например когда лень одолевает как пеленой окутывает что даже простое действие приходится осиливать особым трудом
Саша Дудяк
Потому что мы взрослеем- и полюбому становимся умнее.
Евгения ...