Философия

От простого к сложному...или от сложного к простому?

Романова Лидия
Безусловно, исходным пунктом размышлений о мире и собственном месте в нём должна стать предельно ясная и очевидная "вещь". В философии ЭЛЕЙСКОЙ школы (в эпоху так называемых "досократиков") такой исходной категорией мышления о сущем является БЫТИЕ как таковое. Оно воспринимается и чувствами, и мышлением. Вот почему Гегель полагает элеатов "истинными основоположниками строго научной философии".
Отправляясь в собственное "путешествие за открытиями" (Гегель) , мы вначале догадываемся, затем осознаём, что всё не так сложно, как представляется тем, кто привык слепо доверять собственным несовершенным чувствам. Затем возникает убеждённость в том, что Дух, Истина, Подлинная Реальность (Единое, Сущее, Целое - называйте, как хотите! ) превалирует над Хаосом материальных, иллюзорных "сложностей", и приходим к уяснению ВЕЛИКОЙ ПРОСТОТЫ, теоретическим отражением которой выступает УЧЕНИЕ О БЫТИИ Парменида-Зенона-Мелисса, и, прежде всего, этот фундаментальный тезис гениальных элеатов: "есть ТОЛЬКО Бытие, а Небытия нет! Ибо не может быть того, чего нет ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ". С простого начинаем и к простому возвращаемся - это закономерно. Один острослов сказал: "Если бы я был Богом, я бы устроил этот мир попроще... " Надуманная шутка! Этот мир на деле прост!
Сергей Некрасов
Лучший ответ
Стоим посреди дороги. Направо смотрим в телескоп, налево- в микроскоп. Ни начала, ни конца не видим и посути мало что понимаем.
от сложного к простому.. .
сложное потому что.. . непонятное.. .
а когда становится ясным.. . все ведь Так Просто)...
Dilya K.
философия
Без разницы...)
Abrakadabra Abrakadabra
Романова Лидия День Добрый, Елена!...))
"Всё гениальное просто! "
Deusenali Alibek