Притча о зеркале и сердце
Михаил Новожилов-Красинский
Тот, кто думает, будто бы человеческое сердце — это всего-навсего то, что все привыкли под этим понимать, тот глубоко ошибается. Сердце человека на самом деле — маленькое круглое зеркальце, спрятанное глубоко в груди. Это таинственное зеркало не может жить в одиночестве: ему непременно нужно, чтобы в нем кто-нибудь отражался. Едва появившись на свет, едва осознав самое себя, зеркало сразу же начинает мечтать о том, чтобы отразить кого-нибудь, и принимается искать это желанное отражение. Когда оно его находит — зеркало счастливо и считает, что живет не напрасно; если же найти отражение не удается, оно чувствует себя несчастнее всех на свете. При этом каждое зеркало мечтает отыскать не просто какое-то отражение, а то самое, единственное в целом свете, которое суждено отражать только ему, и никому больше, — и готово носить его в себе всю жизнь, до самой смерти.
Если зеркалу, несмотря на долгие поиски, так и не удалось найти своего отражения, оно тускнеет от горя, теряет блеск и мало-помалу доходит до того, что уже больше никого не в силах отражать. Такое зеркало вызывает лишь грусть и сочувствие… А бывает, что зеркалу удалось встретить свое единственное, долгожданное отражение, — но это отражение вдруг поворачивается к нему спиной, чтобы отражаться в каком-то другом зеркале. Если такое случается, то зеркало раскалывается от нестерпимой боли. Сперва на его блестящей поверхности появляются трещинки, — одна, потом другая, — и затем оно с тихим звоном осыпается сверкающими осколками. В таких случаях говорят о разбитом сердце… А бывают и такие зеркала, которые за всю свою жизнь так никого и не отразили. Им было некогда: ведь они заботились о собственном блеске, следя, чтобы не появилось случайно на их поверхности даже и единого пятнышка. Вот и остались они никем и ничем не заполненными, и недаром их так и называют — пустые сердца…
Но вот что интересно: людей, похожих как две капли воды, на свете не найти, — а сердца-зеркала у всех совершенно неотличимы друг от друга, все до единого! Они одинаково мечтают отыскать свое единственное, желанное отражение, одинаково отражают, одинаково тускнеют, так и не найдя своего отражения, и разбиваются от горя тоже совершенно одинаково. И все они такие хрупкие, эти маленькие зеркальца, и так легко могут разбиться, — а осколков не склеить уже никогда…
Философия
Мне сегодня ЗЕРКАЛО ужастик показало и разбитые вдребезги пустые глаза... А ВАМ что?
а мне седую щетину на моём подбородке и скулах....
в мои зеркала посмотри))))))))))
А мы примитивно проводили день..:)